Выпуск № 11 (137) от 18 апреля 2013 года
ИТОГИ
Подведены итоги конкурса на лучшую работу муниципальных дум Иркутской области в 2012 году
В Законодательном Собрании Иркутской области подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую организационную работу представительного органа муниципального образования региона в 2012 году. Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина, признание местных дум мотивирует их к совершенствованию своей работы.
«Мы сталкиваемся с тем, что в городских и сельских поселениях представительным органам часто не хватает опыта, квалификации, – отметила Людмила Берлина. – Российское законодательство очень сложное, и оно постоянно меняется, чтобы в нем разбираться, необходимо иметь личную заинтересованность, ответственность. Поэтому признание для местных дум очень важно».
По мнению председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева, муниципалитетам необходимо активнее принимать участие в конкурсе. «Тенденция увеличения числа участников, безусловно, радует, но все же хотелось, чтобы их было больше, особенно среди муниципалитетов первого уровня, – подчеркнул депутат. – Сегодня Правительство региона и Законодательное Собрание предоставляют муниципальным образованиям много возможностей для этого, в частности проекты «Народный бюджет» и «Народные инициативы», а также развитие территориального общественного самоуправления».
В конкурсе на лучшую работу дум в 2012 году приняли участие 42 представительных органа, из них 26 – думы городских округов и районов, 16 – думы сельских и городских поселений. В конкурсе за 2011 год участвовали 26 муниципалитетов, за 2010 – девять. Наиболее активными участниками стали представительные органы Иркутска, Саянска, Свирска, Братского и Иркутского районов, которые приняли участие во всех пяти номинациях.
Победителями в обязательной номинации «Квалифицированное правотворчество» были признаны Иркутский район и Новоигирминское городское поселение Нижнеилимского района. В номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования» победили Иркутск и Олхинское сельское поселение Шелеховского района. В номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением» члены конкурсной комиссии отдали первое место Заларинскому району и Каразейскому сельскому поселению Куйтунского района. В номинации «Эффективное управление финансами» первое место присудили Черемхово и Листвянскому городскому поселению.
Пятая номинация «Формирования и пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений, создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом» была введена впервые и сразу стала самой массовой, в ней приняли участие 27 дум. По словам Людмилы Берлиной, идею введения этой номинации почерпнули из ежегодного послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Победителями в данной номинации стали Братск и Хомутовское сельское поселение.
Награждение победителей конкурса впервые за три года его существования пройдет не на сессии Законодательного Собрания, а на совместном расширенном заседании Регионального Совета Иркутской области и Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований региона, которое пройдет 19 апреля и будет посвящено празднованию Дня местного самоуправления.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»
БЮДЖЕТ
Законопроект о внесении изменений в бюджет Иркутской области рекомендован к принятию
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания рекомендовал апрельской сессии принять в первом чтении изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Как сообщил председатель комитета Сергей Курилов, с учетом поправок депутаты рекомендовали утвердить доходную часть бюджета 2013 года на уровне 97,6 млрд рублей, расходную – 110,6 млрд рублей.
«У меня есть несколько замечаний по процедурным вопросам, – отметил Сергей Курилов. – В частности, полученные материалы по внесению изменений в бюджет не соответствуют ряду решений, принятых на комиссиях по рассмотрению изменений в долгосрочные целевые программы. При этом Правительство не поставило нас в известность по данным уточнениям, в связи с чем возникло много вопросов, которые, мы надеемся, будут сняты до рассмотрения проекта закона на предстоящей сессии».
Первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков пояснил, что ряд изменений в программы находится сейчас в проработке, и профильным министерствам поручено в кратчайшие сроки представить в Законодательное Собрание всю интересующую депутатов информацию.
По словам министра финансов Приангарья Наталии Бояриновой, в рамках внесенных изменений в областной бюджет на 2013 год, доходы планируется увеличить на 11,5 млрд рублей, а расходы на 22,5 млрд рублей. Как отметила министр, самое главное, это реализация Указов Президента РФ на которые предполагается направить 5,3 млрд рублей, из них на повышение в мае этого года заработной платы работникам бюджетной сферы – 3,7 млрд рублей. Кроме того, дополнительно выделены средства на повышение заработной платы технического и дополнительного персонала в различных учреждениях бюджетной сферы на 10 % с 1 мая. На ликвидацию аварийного жилого фонда предлагается направить 1,1 млрд рублей.
«Вместе с тем, предлагается внести изменения в 33 долгосрочные целевые программы, – рассказала Наталия Бояринова. – При этом основной объем изменений коснется программы по развитию сельского хозяйства, на которую планируется направить 1,8 млрд рублей, из них дополнительно 354,6 млн. Такие изменения внесены с целью направить средства на предоставление субсидий сельхозпроизводителям на приобретение горюче-смазочных материалов для проведения сельскохозяйственных работ, поскольку, в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, сельхозпроизводители потеряли предусмотренные ранее льготы на покупку нефтепродуктов. Средства также пойдут на поддержку развития племенного животноводства, содержание молочных пород, и в целом крупного рогатого скота».
Кроме того, в областном бюджете предусмотрено дополнительно 480 млн рублей на поддержку и развитие дошкольного образования с целью обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе, на выкуп готовых объектов под детские сады. Наталия Бояринова отметила, что дополнительно запланированы средства на создание Инвестиционного фонда, закон о котором был принят депутатами Законодательного Собрания на сессии в марте. Объем регионального Инвестиционного фонда предлагается утвердить в сумме 3,5 млрд рублей. Увеличение расходов на предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составит 7,3 млрд рублей, включая средства на реализацию долгосрочных целевых программ.
При рассмотрении проекта закона о внесении изменений в областной бюджет парламентарии задали ряд уточняющих вопросов, в частности, их интересовало обеспечение жильем детей сирот, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Молодежный и набережной в поселке Листвянка Иркутского района.
Депутат Игорь Милостных обратил внимание присутствующих на возмещение убытков Байкальской пригородной пассажирской компании в 2013 году. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин поинтересовался, сколько в рамках увеличения на 20 % нормы стоимости питания в лечебных учреждениях региона, составит эта норма от необходимого объема. Наталия Бояринова напомнила, что в прошлом году данный норматив также поднимался на 20 %, однако довести норму питания до 100 % пока не удается. «В рамках поправок в бюджет, исходя из типа лечебных учреждений, на питание планируется направлять сумму, которая будет составлять от 68 % до 81 % от нормы», – сообщила министр.
Государственный долг Иркутской области в 2013 году, согласно главному финансовому документу региона, составит 3,5 млрд рублей. Причем основная часть госдолга – кредиты из федерального бюджета, 500 млн рублей – гарантии, и средства на покрытие дефицита.
Марина Фунт, «МК Байкал»
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал апрельской сессии принять в первом чтении изменения в региональный закон «О транспортном налоге», которыми предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу, включив в него одного из родителей, усыновившего ребенка, а также второго и последующих детей. Как сообщила заместитель председателя комитета Наталья Деньгина, изменения коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. или мотоциклов до 40 л. с.
«Мы также предлагаем установить для многодетных семей и усыновителей уплату транспортного налога в размере 10 % от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых автомобилей мощностью до 150 л. с., старых легковушек до 200 л. с., и мотоциклов и мотороллеров свыше 40 л. с. и катеров и лодок свыше 100 л. с.», – отметила Наталья Деньгина.
Как было отмечено на заседании бюджетного комитета, при этом данные льготы планируется предоставлять в отношении только одного транспортного средства на усмотрение налогоплательщика. На заседании профильного комитета поступили замечания от прокуратуры Иркутской области, которые было решено рассмотреть в рамках второго чтения законопроекта, установив срок внесения предложений до 6 мая.
Как сообщал «Парламентский вестник», в регионе с 2011 года дополнительно от уплаты транспортного налога освобожден один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, или 24 лет, если они учатся по очной форме обучения. Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. и до 125 л. с., если с момента выпуска прошло семь лет, мотоцикла или мотороллера (до 40 л. с.), водного транспортного средства с мощностью до 100 л. с. Кроме того, снято ограничение на количество транспортных средств, подпадающих под льготное налогообложение, у одного налогоплательщика.
Марина Фунт, «МК Байкал»
ХРОНИКА
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов предложил увеличить финансирование региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, находящегося в зоне Байкало-Амурской магистрали. Как отметил депутат на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента, увеличение средств на реализацию программы очень важно, например, для Казачинско-Ленского района, где часть домов для переселенцев уже возведена, но требуются средства для продолжения строительства.
«В регионе ведется работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе, в зоне БАМа. Сейчас есть необходимость организовать новое строительство на территории села Казачинское, причем, это не только замена старого аварийного жилья на новое, но и создание рабочих мест для местных жителей, – отметил Николай Труфанов. – В настоящее время готовы вести строительство для расселения людей из жилья, признанного непригодным для проживания, в Бодайбо и Качуге. При этом необходимо начать стройку в Мамско-Чуйском районе и Киренске. Поэтому, при наличии свободных средств в областном бюджете, необходимо увеличить финансирование данной программы».
По информации администрации Казачинско-Ленского района, в 2012 году в поселке Магистральный по программе переселения из ветхого жилья в зоне БАМа было сдано в эксплуатацию 889,4 кв. метров жилья или 18 квартир. В этом году планируется сдать еще 1 тыс. 148,6 кв. метров жилья. Кроме того, запланировано строительство еще 9 тыс. 899,6 кв. метров жилья. В поселке Улькан в прошлом году было сдано 866,7 кв. метров жилья или 17 квартир, в этом году строится еще 15 квартир площадью 797,1 кв. метров.
Как отметила на заседании комитета по собственности Законодательного Собрания заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, в 2013 год Приангарью из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья планируется выделить 1 млрд 775 млн рублей. В областном бюджете на эти цели планируется предусмотреть на апрельской сессии 1 млрд 61 млн рублей, кроме того, 147 млн составят средства муниципалитетов. Всего на эти средства планируется возвести около 88 тыс. кв. метров жилья.
Кроме того, в рамках новой долгосрочной целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области в региональной казне предусмотрено 220 млн рублей, софинансирование из средств местных бюджетов составит 42 млн рублей. В рамках реализации программы по переселению в зоне Байкало-Амурский магистрали в 2013 году из федерального бюджета планирует привлечь около 89 млн рублей, из областного – 98 млн рублей, и 6,7 млн рублей – из местных бюджетов. Всего в рамках реализации этих программ планируется ликвидировать около 909 тыс. кв. метров аварийного жилья.
Марина Фунт, «МК Байкал»
Законодатели предложили выделить средства на ремонт школ в Усольском районе
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области заявили о намерении в рамках второго чтения внести в проект закона о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» поправки, касающиеся выделения средств на проведение капитального ремонта трех школ в поселках Мишелевка, Сосновка и Большая Елань Усольского района. Как сообщил парламентарий Павел Сумароков на заседании бюджетного комитета, на данные объекты, на капремонт которых необходимо около 7 млн рублей, готова вся проектно-сметная документация, пройдена Госэкспертиза, однако они так и не были включены в областную программу социального развития села.
«За последние 20 лет на территории Усольского района не профинансировано практически ни одного социального объекта, – отметил Павел Сумароков. – Получается мы готовим документацию, тратим на это средства, не получаем финансирование, а она в итоге устаревает. А ведь эти объекты имеют большое социальное значение».
Как пояснил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов, возможность проведения ремонтов в школах Усольского района были тщательно рассмотрены, в результате чего принято решение рекомендовать администрации района проведение капитального ремонта за счет средств, выделяемых в рамках проекта «Народные инициативы». В ответ на это, председатель бюджетного комитета Сергей Курилов подчеркнул, что решения о распределении этих средств принимается на сходах граждан, и эту традицию не стоит нарушать. Сергей Курилов рекомендовал Павлу Сумарокову сформировать и внести в рамках второго чтения поправки в областной бюджет, которые депутаты рассмотрят на майской сессии Законодательного Собрания.
Марина Фунт, «МК Байкал»
Предложено увеличить штатную численность аппарата Уполномоченного по правам человека в Приангарье
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания рекомендовал сессии 24 апреля принять в окончательном чтении изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», которыми предлагается увеличить штат аппарата омбудсмена на четыре человека. Как сообщил председатель комитета Борис Алексеев, две штатные единицы будут приняты на госслужбу, еще две будут работать по трудовому договору.
«В рамках третьего чтения к законопроекту поступила только одна поправка, – отметил Борис Алексеев. – Мы считаем, что увеличение численности аппарата Уполномоченного целесообразно. В связи с этим рекомендуем принять закон в окончательном чтении и направить его для обнародования Губернатору».
По словам Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, увеличение штатной численности аппарата согласовано с финансовым блоком Правительства и с Правительством в целом.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал апрельской сессии регионального парламента признать неудовлетворительной работу Службы по охране и использованию животного мира Приангарья по депутатскому запросу о регулировании численности волков в регионе. Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик, областная программа, в соответствии с которой за добытого волка, охотникам выплачивается 20 тыс. рублей за счет регионального бюджета, до сих пор не действует.
«Депутатский запрос Ольги Саидовой был направлен еще в июне прошлого года, – подчеркнул Юрий Фалейчик. – Тогда Служба заявила, что необходима программа, стимулирующая охотников добывать волка. Депутаты предусмотрели для нее финансирование на текущий год. Но сегодня мы узнаем, что подзаконные акты все еще находятся на согласовании. В то время как сезон охоты на волка уже закончился, и летом его добывать нельзя. То есть за год фактически ничего не было сделано».
По словам руководителя Охотнадзора Приангарья Андрея Николаева, в начале апреля этого года были внесены изменения в ведомственную целевую программу «Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области на 2012-2014 годы», которыми предусмотрено экономическое стимулирование добычи волка в виде выплат в размере 20 тыс. рублей за одну особь. Порядок выплат, разработанный в соответствии с программой, в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.
«Мы проводили собрания охотпользователей и всем объясняли, что в программу будут заложены средства, разрешения на отстрел также выдавались, так что нельзя сказать, что работа не велась, – пояснил Андрей Николаев. – Однако в соответствии с законодательством мы должны пройти ряд процедур, в том числе, антикоррупционную экспертизу. Между тем, в этом году, насколько мы знаем, уже было добыто 100 волков, и охотники получат выплаты после того, как все юридические вопросы будут урегулированы».
Депутат Законодательного Собрания Михаил Сазонов поинтересовался, насколько нужно сократить численность волков, учитывая то, что, по имеющимся данным, в настоящее время их численность составляет около четырех тысяч особей.
Андрей Николаев пояснил, что численность волков не должна превышать 1,5 тысячи особей. «При этом мы не уверены в том, что в Приангарье действительно четыре тысячи волков, поскольку сообщения о нападении зверей на домашних животных или выход их к месту проживания людей всегда поступают после окончания любительского охотничьего сезона, – рассказал руководитель Службы. – В свою очередь разрешения на отстрел волка позволят находиться в лесу с ружьем и после окончания сезона. Так что мы будем проверять эти данные, привлекая, в том числе ученых».
Как сообщал «Парламентский вестник», в июне прошлого года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Саидова направила запрос Губернатору Приангарья Сергею Ерощенко «О регулировании численности объектов животного мира», в котором отметила необходимость снижения в регионе популяции волков, причиняющих урон домашнему скоту и диким копытным в охотничьих хозяйствах.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»
Депутаты решили снять с контроля запрос о защите населения Приангарья от бездомных животных
Парламентарии Законодательного Собрания рекомендовали апрельской сессии снять с контроля депутатский запрос «О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак», который был направлен Губернатору Сергею Ерощенко на мартовской сессии областного парламента. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик, являющийся автором запроса, парламентарии намерены рекомендовать региональному Правительству ускорить внесение в парламент законопроектов о профилактике распространения таких заболеваний.
«Правительство намерено внести эти законопроекты на рассмотрение Законодательного Собрания в третьем квартале текущего года, после избрания нового созыва, – отметил Юрий Фалейчик. – Между тем, законопроекты были разработаны еще в июле прошлого года, и мы могли начать их рассмотрение уже в мае или июне текущего года».
Как сообщил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров, в июле 2012 года институт разработал законопроекты «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных, а также утилизации останков безнадзорных животных в Иркутской области» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области отлова, транспортировки и содержания безнадзорных животных, а также утилизации останков безнадзорных животных на территории Иркутской области». В настоящее время данные законопроекты находятся на согласовании в органах исполнительной власти.
«Мы понимаем, что вряд ли найдется такая организация, которая сможет оказывать услуги по отлову и надзору безнадзорных животных на территории всей области, поэтому мы предусмотрели делегирование этих полномочий органам местного самоуправления, – рассказал Алексей Петров. – В соответствии с законопроектами, после отлова безнадзорные животные будут содержаться специализированной компанией в течение шести месяцев. Если за это время не найдется хозяин, то животное будет стерилизовано и отпущено. Если же животное является агрессивным или нежизнеспособным, оно будет умерщвлено».
Депутат областного парламента Аполлон Иванов поинтересовался, имеют ли право граждане отстреливать бездомных собак в сельской местности. «В деревнях часто бездомные собаки сбиваются в стаи и нападают на скот, хуже волков», – отметил народный избранник.
Как пояснил Алексей Петров, в соответствии с законодательством, при некоторых обстоятельствах, в том числе, в случае угрозы здоровью и имуществу, граждане вправе защищаться таким способом.
По данным руководителя Службы ветеринарии Иркутской области Бориса Балыбердина, в 2012 году в регионе было зарегистрировано 4,2 тысячи укусов людей животными, лишь в 45 % случаев животные были безнадзорными. «Мы не может точно установить численность безнадзорных животных, поскольку она постоянно меняется в зависимости от отношения к животным людей, – подчеркнул он. – Не секрет, что число бездомных животных пополняется в основном за счет того, что люди отказываются от своего питомца и выбрасывают его на улицу».
Как сообщал «Парламентский вестник», в марте этого года председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик обратился к Губернатору Сергею Ерощенко с депутатским запросом «О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак». По данным Юрия Фалейчика, только в Иркутске и его окрестностях обитает около семи тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»
ДЕПУТАТСКИЕ СЛУШАНИЯ
В Законодательном Собрании обсудили проблемы строительной отрасли Приангарья
В Законодательном Собрании прошли депутатские слушания «О мерах принимаемых Правительством Иркутской области, по решению проблем в строительной отрасли, в том числе, мерах областной государственной поддержки по развитию рынка местных строительных материалов». Как сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике регионального парламента Игорь Мироманов, мероприятие проводилось, в том числе, по просьбе Союза строителей Иркутской области.
«Большое число вопросов по строительству, в частности, по проблеме обманутых дольщиков задают и жители Приангарья на встречах с депутатами, – отметил Игорь Мироманов. – Строители сталкиваются с проблемами на всех этапах. Например, разработка проектной документации, оформление земельного участка порой занимают до пяти лет из-за бюрократических проволочек. В итоге документация устаревает, да и строительство конкретного объекта может стать уже неактуальным».
По мнению президента Союза строителей Юрия Шкуропата, для решения этой проблемы необходимо создать систему одного окна для оформления всех необходимых документов для строительства. Кроме того, президент Союза строителей отметил необходимость внедрять механизмы долгосрочного планирования.
Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский обратился к Законодательному Собранию с просьбой выступить с инициативой на федеральном уровне по включению производства строительных материалов в перечень работ, для которых требуется специальный допуск.
«Работы, связанные со стройкой, относятся к работам повышенной опасности, как и автомобильный транспорт. Но почему-то, чтобы сесть за руль, нужно отучиться и получить права, а стройматериалы может производить кто угодно, для этого вообще ничего не нужно, – рассказал Александр Домбровский. – Решить этот вопрос можно либо на федеральном уровне, либо ввести какие-то местные нормы».
Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев рассказал, что в регионе производятся такие стройматериалы, как цемент, кирпич, гипсокартон и другие. В то же время отсутствует производство мягких кровельных материалов, строительной арматуры, стекла, композиционных материалов, что влияет на стоимость строительства.
Для решения этой проблемы в Иркутской области действует подпрограмма по развитию производства промышленных и строительных материалов, по которой предоставляются субсидии производителям стройматериалов для компенсации процентных ставок банковских кредитов. В 2012 году такие субсидии были предоставлены семи предприятиям на сумму 76 млн рублей, в том числе 46 млн – из областного бюджета.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»