Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Меры стимулирования для работодателей молодых специалистов обсудили на круглом столе Молодежного парламента

Меры стимулирования для работодателей молодых специалистов обсудили на круглом столе Молодежного парламента
03.06.2021

Возможность предоставления налоговых льгот и иных мер стимулирования для работодателей, предоставляющих рабочие места молодым людям, совершенствование механизмов областного законодательства в этой сфере обсудили на круглом столе «Проблемы и перспективы трудоустройства молодежи Иркутской области». Мероприятие было организовано Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в нем приняли спикер Заксобрания Александр Ведерников, областные депутаты и их молодые коллеги под председательством Ивана Комелькова, а также представители профильных региональных министерств, учебных заведений, общественных и молодежных организаций, предпринимательского сообщества и муниципальных образований. Дискуссия круглого стола транслировалась также в социальных сетях.

Александр Ведерников напомнил, что идея проведения расширенного обсуждения этой темы была озвучена на встрече с председателем Молодежного парламента Иваном Комельковым, которая состоялась в мае.

«Мы попросили Молодежный парламент возглавить процесс мозгового штурма по теме трудоустройства молодых людей. Сегодня мы должны обдумать, что мы можем сделать, чтобы было выгодно принимать на работу молодых людей – рассмотреть возможность налогового стимулирования, предоставления прямых субсидий, льгот, в том числе за аренду помещений. Хотелось бы заострить внимание на том, что слово «перспективы» мы должны трансформировать в «инициативы» – в изменения регионального законодательства, которые мы в самое ближайшее время должны начинать обсуждать уже на площадке Законодательного Собрания», – сказал Александр Ведерников.

Он также предложил молодым парламентариям проанализировать практику других субъектов РФ и отметил, что в регионе есть опыт целевых мер стимулирования, разработанных в связи с пандемией Covid-19. В частности, речь идет о предоставлении льгот малому и среднему бизнесу при условии сохранения рабочих мест.

Иван Комельков подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация привела к кризису в экономике и ухудшению ситуации на рынке труда, в том числе к росту молодежной безработицы. Прежде всего, это коснулось сферы услуг, общепита, туризма, непродовольственной торговли, организации досуга и спорта, где традиционно высока доля молодежи. По словам Ивана Комелькова, компании во многих отраслях ограничили наем новых сотрудников, что существенно осложнило положение тех, кто не имеет трудового стажа.

«Несмотря на то, что сегодня наблюдается стабилизация рынка труда, ситуация остается сложной. Из тех, кто ищет работу – каждый пятый в возрасте до 25 лет, каждый 6-й из них не имеет опыта трудовой деятельности, самый высокий уровень безработицы в регионе – среди молодежи. Для некоторых молодых специалистов проблемы поиска первой работы стали причиной переезда в другие регионы нашей страны», – сказал спикер МП.

Участники круглого стола заслушали доклады министерства труда и занятости, а также министерства по молодежной политике, обсудили меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также предложения предпринимательского сообщества по расширению поддержки работодателей молодых специалистов в рамках регионального законодательства. Все идеи и предложения, прозвучавшие в ходе заседания, были зафиксированы, отправлены в работу, будут использованы при разработке соответствующей законодательной инициативы.