Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Две молодежных законодательных инициативы одобрены Координационным советом по патриотическому воспитанию при Заксобрании

Две молодежных законодательных инициативы одобрены Координационным советом по патриотическому воспитанию при Заксобрании
18.02.2021

Две молодежных законодательных инициативы рассмотрел Координационный совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, заседании которого состоялось сегодня под руководством главы областного парламента Александра Ведерникова. В частности, был рассмотрен проект закона «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» и поправки в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».

«Сейчас патриотическая работа с молодежью, ее культурное и духовное воспитание, как никогда актуальны. Убежден, в наших силах сделать так, чтобы у сегодняшних студентов и школьников были правильные жизненные ориентиры и было больше положительных примеров трепетного отношения к своей стране. И очень важно, что сегодня инициатором внесения законодательных инициатив выступает сама молодежь», – подчеркнул Александр Ведерников.

Участие в обсуждении также приняли вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко и Лариса Егорова, парламентарии Ольга Безродных, Роман Габов, Ирина Синцова, Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Тимур Сагдеев, Анатолий Обухов, Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» был разработан Молодежным парламентом. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, аналогичного закона на федеральном уровне нет, однако подобные законы действуют в ряде субъектов РФ.

По словам председателя Молодежного парламента Ивана Комелькова, в действующем законодательстве нет понятия «патриотическое воспитание», в областном законопроекте отражены цели и задачи патриотического воспитания, участие в этом процессе органов местного самоуправления, а также вопросы патриотического воспитания в сфере образования и обеспечения оздоровления детей, сфере физической культуры, спорта и молодежной политике, культуры. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен профильным комитетом Законодательного Собрания.

«Я уверен, что решения, которые мы будем совместно принимать в рамках работы Координационного совета, будут активно способствовать сохранению военно-исторического наследия Иркутской области, воспитанию патриотизма и гражданственности в целом. Причем патриотизма в самом широком смысле – не только к своей стране, но и к родному краю, городу, селу», – добавил Александр Ведерников.

Поправки в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области» также в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса Заксобрания. Как было отмечено, в областном законе предлагается изменить возрастной критерий категории «молодежь», увеличив его с 30 до 35 лет, что расширит количество молодых людей, имеющих право на поддержку в рамках реализации различных областных законов и программ.  А кроме того, предлагается урегулировать вопросы, касающиеся поддержки муниципальных молодежных центров, грантовой поддержки НКО, работающих в сфере молодежной политики, вопросы развития добровольчества.

По итогам обсуждения депутатам Молодежного парламента было рекомендовано провести широкое общественное обсуждение законодательных инициатив, а также доработать законопроекты с учетом предложений заинтересованных структур и ведомств, институтов гражданского общества для вынесения на сессию Законодательного Собрания.

Кроме того, участники заседания утвердили план работы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Заксобрании на 2021 год, а также вице-спикер областного парламента Лариса Егорова была выбрана заместителем председателя Координационного совета.