Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Иркутская область нуждается в улучшении инвестиционного климата. Иркутск Сегодня, 19.11.2019

19.11.2019

Сергей Сокол: Иркутская область нуждается в улучшении инвестиционного климата. Иркутск Сегодня, 19.11.2019

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в парламентских слушаниях, которые прошли в Государственной Думе РФ по вопросу пакет подготовленных Правительством страны законопроектов о развитии инвестиционной деятельности.

По словам председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина, главная цель предложенных нововведений – стимулировать бизнес вкладываться в реализацию нацпроектов и обеспечить экономический рост.

Основной законопроект предусматривает два инвестиционных режима – общий (действует в отношении организаций, реализующих проекты) и проектный (создание условий для привлечения собственных инвестиций и реализации новых инвестпроектов в одной из сфер экономики).

Общий режим предполагает трехлетнюю отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. В его рамках допускаются меры господдержки.

Проектный предусматривает заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений между частными инвесторами, как российскими, так и иностранными, и РФ или ее субъектом (сегодня это можно сделать только на межгосударственном уровне). Для лиц, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений, гарантируют на срок от 6 до 20 лет неизменность условий господдержки, лицензирования, землепользования и налогового режима.

Соглашение с субъектом допускается в случае, если объем собственных средств, вложенных в проект, составляет от 200 млн. до 1 млрд. рублей, а общий объем инвестпроекта – от 1 до 5 млрд. рублей. При этом регионы смогут устанавливать дополнительные требования к инвестпроектам.

Председатель ЗС Сергей Сокол сообщил, что в Иркутской области будет организовано масштабное обсуждение этих вопросов.

«У Иркутской области масштабный потенциал, – сказал спикер, – и нам очень нужны меры, улучшающие инвестиционный климат. Чтобы люди не боялись вкладывать деньги. Важно и то, что речь не только о крупных проектах, а о том, чтобы можно было масштабировать это законодательство на разного рода поддержку малого и среднего бизнеса на уровне субъекта. И говорится не только о налоговых льготах и других финансовых инструментах, но и о системной поддержке в вопросах техрегулирования, выделения земли и т.д”.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Firk.today%2F2019%2F11%2F19%2Fsergej-sokol-irkutskaja-oblast-nuzhdaetsja-v-uluchshenii-investicionnogo-klimata%2F

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru