Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты приняли ряд законопроектов в сфере образования. Газета «Областная», 05.06.2018

06.06.2018

Депутаты приняли ряд законопроектов в сфере образования. Газета «Областная», 05.06.2018

В ходе 63 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 5 июня под председательством Сергея Брилки, парламентарии рассмотрели ряд законопроектов в сфере образования. Так, в первом чтении депутаты приняли изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», внесенные группой депутатов. Предложено установить, что нормативы предоставления субвенций местным бюджетам, на образование, включающие расходы на оплату труда, приобретение учебников и т.п., и методика расчета нормативов будут определяться законами Иркутской области.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, проект областного закона, определяющий нормативы на очередной финансовый год, будет вноситься в Законодательное Собрание губернатором ежегодно не позднее 1 июня текущего года. Методику расчета нормативов также предлагается утверждать законом Иркутской области.

«Таким образом, в регионе создается более четкая в управлении, прозрачная система определения субвенций на образование. Планируется применять закрепленные законом нормы при расчете нормативов с 2019 года», – отметила парламентарий.

Другим законопроектом, разработанным региональным министерством образования, «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области», эти нормативы предложено утвердить.

В ходе обсуждения законопроекта заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов заметил, что в законопроекте должны быть учтены и стратегические посылы федерального центра, касающиеся развития образования, в том числе, например, переход на пятидневную учебную работу. Его поддержал Сергей Брилка, который сообщил, что этот вопрос стоит сегодня остро, поступают многочисленные обращения от родителей. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил необходимость учета в нормативах и потребности учреждений образования в новой компьютерной технике. Депутаты приняли проект закона в первом чтении.

На сессии также был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «О кадетском образовании в Иркутской области». По словам Ирины Синцовой, вынесению документа на сессию предшествовали постоянный мониторинг ситуации в кадетских корпусах и большая совместная работа всех уровней власти и правоохранительных органов. Предлагается урегулировать отношения в сфере кадетского образования в Иркутской области, в частности, вопросы, связанные с порядком создания кадетских корпусов и классов, порядком приема, содержания обучающихся, обеспечения их питанием, форменной одеждой, иным обмундированием. Также рассматривается возможность введения конкурсной основы получения кадетского образования, что позволит повысить его престижность, расширения программ дополнительного образования, предоставления льгот учащимся в таких корпусах. Парламентарии продолжат работу над законопроектом.

Депутаты приняли изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», согласно которым кадровое обеспечение молодежной политики будет включать организацию органами государственной власти области профессионального развития государственных гражданских служащих области.

Кроме того, было принято решение направить положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях», подготовленный в целях совершенствования, организации оказания первой помощи и медицинской помощи детям, обучающимся в образовательных организациях.

http://www.ogirk.ru/news/2018-06-05/deputaty-prinyali-ryad-zakonoproektov-v-sfere-obrazovaniya.html

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru