Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Усть-Ордынский Бурятский округ требует пристального внимания. ИА "Телеинформ", 19.04.2019

19.04.2019

Сергей Сокол: Усть-Ордынский Бурятский округ требует пристального внимания. ИА "Телеинформ", 19.04.2019

Усть-Ордынский Бурятский округ по-прежнему требует пристального внимания депутатского корпуса, и интересы жителей территории должны быть учтены в государственных программах региона. Об этом заявил председатель облпарламента Сергей Сокол на торжественном собрании общественности, посвященном 25-летию со дня создания думы УОБО.

Спикер отметил, что депутатам удалось создать нормативно-правовую основу для жизни округа в новых исторических реалиях. Знаковым событием стал референдум 2006 года, на котором жители Иркутской области и округа поддержали образование единого субъекта РФ, сообщает пресс-служба ЗС.

– После объединения был принят новый Устав Иркутской области, в котором закреплен особый статус округа. На территории при депутатской поддержке строились и ремонтировались социальные объекты. На площадке областного парламента активно обсуждались актуальные вопросы по национальным видам спорта и нормам преподавания бурятского языка в школах. Активно ведется работа по сохранению и развитию уникальной бурятской культуры, – сказал Сергей Сокол.

Участниками торжественного собрания стали депутаты думы УОБО разных созывов, представители общественности, почетные жители округа. Законодательное собрание региона также представили вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Илья Сумароков, Николай Труфанов, Геннадий Осодоев, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов и Андрей Маслов.

– Устав округа принимался в трудное переходное время, отмеченное сложной ситуацией в сельском хозяйстве, когда вынуждены были брать кредиты на весенние полевые работы. В 1998 году с убытками работали около 80% предприятий, – рассказал Кузьма Алдаров. – С того времени было проделано много работы. Был принят закон о личном крестьянском хозяйстве, направленный на поддержку селян за счет бюджета округа, что помогло увеличить поголовье крупного скота. Важно, что и сегодня мы говорим не только об истории, но и о будущем округа.

Сергей Сокол вручил благодарности председателя Законодательного собрания ряду депутатов думы округа разных созывов. В завершение встречи спикер пожелал всем присутствующим на торжественном собрании и всем жителям Усть-Ордынского Бурятского округа крепкого здоровья, процветания, добра и новых успехов на благо региона.

http://i38.ru/obichnie-politika/sergey-sokol-ust-ordinskiy-buryatskiy-okrug-trebuet-pristalnogo-vnimaniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru