Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Каждому району свой заказник. Газета «Областная», 05.04.2017

06.04.2017

Каждому району свой заказник. Газета «Областная», 05.04.2017

Вопросам сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания был посвящен круглый стол, организованный комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова. В нем помимо депутатов приняли участие представители ряда министерств и природоохранных служб, общественного совета охотников и рыболовов, арендаторы охотничьих угодий.

Как отметил Кузьма Алдаров, одной из эффективных мер сбережения дикой природы для будущих поколений является развитие системы охраняемых природных территорий. Сегодня на территории области создано 17 государственных природных заказников регионального значения. В ходе проведенного в минувшем году учета численности их обитателей выяснилось, что количество северного оленя, кабарги и лося увеличилось, а вот благородного оленя, кабана и косули стало кое-где меньше. Выявлены и взяты под особую охрану гнездования пернатых, занесенных в Красную книгу РФ: орлана-белохвоста, черного аиста, лебедя-кликуна, зимородка.

Как сообщил областной руководитель службы по охране и использованию животного мира Александр Синько, по площади особо охраняемых территорий Иркутская область намного отстает от соседних регионов, занимая предпоследнее, 11-е место в Сибирском федеральном округе. Во многом это объясняется нехваткой кадров. На одного инспектора по надзору приходится 155 тыс. гектаров лесных угодий, в то время как в Красноярском крае – 36 тыс. гектаров, а в Республике Бурятия и того меньше – 25 тыс. гектаров.

Финансирование госпрограммы «Охрана окружающей среды на 2014–2020 годы», как отметил Александр Синько, за последние три года снизилось более чем вдвое. Большая часть выделяемых денег уходит на зарплату сотрудникам, не оставляя достаточно средств на развитие самих заказников.

Сейчас заказники находятся на большом расстоянии друг от друга, не давая животным возможности быстро укрыться в безопасной зоне. Как считают охотоведы, было бы целесообразно в каждом районе иметь свою заповедную зону. Рассматривается возможность создания госзаказников регионального значения на территории Нижнеилимского и Усть-Кутского муниципальных образований. Поддержано предложение администрации Чунского района об организации заказника «Чунские пороги».

В Иркутской области на одного инспектора приходится 155 тыс. гектаров особо охраняемых лесных угодий.

На нехватку охотинспекторов и слабое материально-техническое снабжение жаловался и начальник Управления по государственному надзору и контролю службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Андрей Кузнецов. С такими малыми силами – 38 инспекторов на всю область – невозможно поставить достаточно надежный защитный барьер на пути браконьеров. Тем не менее в 2016 году проведено более 1300 рейдов, в ходе которых пресечено 2326 фактов нарушения законодательства в сфере охоты и изъято 68 голов незаконно добытых диких животных, половина из которых копытные. С нарушителей взыскано 2,9 млн рублей штрафов и предъявлено исков за причиненный ущерб на сумму свыше миллиона рублей. По выявленным нарушениям правоохранительными органами заведено 18 уголовных дел, и трое браконьеров уже осуждены по статье «Незаконная охота».

Самым оптимальным вариантом, считает Андрей Кузнецов, было бы увеличение численности охотинспекторов на 60 человек, чтобы на каждый район, имеющий охотугодья, приходилось не менее трех инспекторов. Усовершенствованию подлежит и механизм привлечения к ответственности, располагающий сейчас весьма запутанной доказательной базой. Предлагается также лицензировать деятельность по закупке и переработке продукции охоты, чтобы пресечь утечку незаконно добытых лесных трофеев, в первую очередь пушнины.

По-прежнему остается актуальной борьба с волками. По информации начальника отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Степана Пересыпкина, общая численность этого хищника на территории области колеблется от 4 до 5 тыс. особей. Для стимулирования охотников еще четыре года назад было введено вознаграждение за каждого убитого зверя. В 2013 году охотникам-волчатникам выплачено 4,5 млн рублей за добычу 227 особей, а в следующем, 2014 году, число представленных шкур подскочило до 300.

В прошлом году выплат вознаграждений не осуществлялось, и это сразу привело к падению интереса к промыслу волков. Из 91 выданного разрешения на отстрел было реализовано лишь 39. Естественно, численность волчьего стада возросла. В этом году на эти цели предусмотрено в бюджете 3 млн рублей.

Одно из знаковых событий в мире охоты – проведение в марте Байкальского пушного аукциона, разбившего монополию Санкт-Петербургского. Как рассказал один из его главных организаторов, врио ректора Иркутского государственного аграрного университета Юрий Вашукевич, «для первого аукциона отторговались более чем успешно, практически вся коллекция распродана». Средняя цена шкурки составила 102,5 доллара.

У Байкальского аукциона есть ряд преимуществ. Во-первых, его учредителями стали сами поставщики пушнины, что снимает всякие подозрения в закулисных махинациях, во-вторых, процент взимаемой комиссии ниже, чем у «Союзпушнины» – хозяина Санкт-Петербургского аукциона, а значит, охотники получат больше, и, в-третьих, торги проходили совершенно прозрачно.

– Чтобы это была не разовая акция, а ежегодное мероприятие, необходимо создание аукционного дома, – считает Юрий Вашукевич. – Со своими торговыми залами, сортировочными цехами, творческими лабораториями и обучающими центрами по примеру Копенгагенского аукциона. Очень хотелось бы, чтобы нас включила в орбиту своих интересов Корпорация развития Иркутской области. Ведь чем больше будет наша коллекция, тем серьезнее возрастут доходы, а с ними и отчисления в областной бюджет.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения объектов дикой природы, а также предложено областному правительству рассмотреть возможность увеличения числа заказников на территории области.




Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Реализацию закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова.
08.02.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
Новости 1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все