Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Работу в регионе иностранцев и квотирование мест для подростков и инвалидов обсудил комитет по социально-культурному законодательству. Безформата.ру, 26.09.2016

27.09.2016

Работу в регионе иностранцев и квотирование мест для подростков и инвалидов обсудил комитет по социально-культурному законодательству. Безформата.ру, 26.09.2016

26 сентября на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, депутаты рассмотрели шесть законопроектов.

К принятию в первом и окончательном чтении рекомендован проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2017 год». Предлагается на коэффициент в размере 1,913 проиндексировать размер платежей по налогу на доходы физических лиц - иностранных рабочих, ведущих в России свою деятельность на основании патента. Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, предлагается установить платеж по НДФЛ в размере 3475,67 рублей. В 2016 году размер данного платежа в среднем по России составляет в среднем 3317 рублей, а по Сибирскому федеральному округу – 3213 рублей. Принятие проекта закона обеспечит поступление НДФЛ в консолидированный бюджет региона в объеме 341,97 млн рублей, в общем поступления по этим платежам в бюджета составят порядка 814 млн рублей в 2017 году.

Ирина Синцова поинтересовалась, как обстоят дела с получением данных платежей в соседних с Иркутской областью регионах. По словам докладчика, например, в Республике Бурятия в этом году стоимость патента составляет 4269 рублей. При этом Иркутская область продолжает занимать лидирующую позицию в СФО по количеству иностранных рабочих, несмотря на ежегодное снижение их числа. В 2014 году, когда стоимость патента в Приангарье составляла 1216 рублей, на работу в регион приехали более 41 тыс. иностранных граждан, как только в 2015 году стоимость патента выросла до 1568 рублей, количество работающих иностранцев снизилось до 32 тыс. человек. В 2016 году ожидает приезд 28 тыс. граждан. Как было отмечено на комитете, это значительно повышает качество рабочей силы. По словам министра, в 2008 году в область приезжало 56 тыс. рабочих, чем они занимались неизвестно, практически никаких поступлений  в бюджет не было, сейчас же на работу едут те, кто может платить, остальные уезжают в регионы, где размер платежа меньше, например, в Алтайский край. Законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 28 сентября.

К принятию в первом и окончательном чтении также рекомендован проект закона о внесении изменений в закон «О трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений». В соответствии с новшествами федерального законодательства в областном законе предлагается предусмотреть возможность участия координаторов сторон комиссии, представляющих профсоюзы и областные объединения работодателей, в заседаниях правительства Иркутской области при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.  

Внесенные прокуратурой Иркутской области изменения в закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» были рекомендованы к принятию на сессии в первом чтении. Предлагается установить, что при исчислении квоты для приема на работу несовершеннолетних в среднесписочную численность работников не будут включаться работники, для замещения должностей которых предъявляются специальные требования. Как пояснил представитель прокуратуры, к таким должностям могут быть отнесены, например, государственные, муниципальные и другие должности, требующие наличия образования определенного уровня, прохождения службы в армии, имеющие возрастные ограничения и прочее. Напомним, областным законом установлено, что квота для приема на работу несовершеннолетних устанавливается для организаций Иркутской области, имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек, в размере 1 % к среднесписочной численности работников. Сейчас при исчислении квоты не учитываются только работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда.

Внести изменения предлагается и в областной закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Законопроектом предусмотрено право работодателей на аренду квотируемых рабочих мест у других работодателей в соответствии с договором аренды рабочего места, а также право на заключение соглашения об организации рабочих мест для инвалидов на квотируемые места у другого работодателя. Как было отмечено, это позволит работодателям выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты и достичь поставленную общественно значимую цель – обеспечить занятость инвалидов.

Кроме того, члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности». Внесение изменений обусловлено необходимостью корректировки полномочий областного правительства в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: