Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты и общественность настаивают на определении конкретных сроков и мероприятий для ликвидации промплощадки БЦБК. ИА "Сибирские новости", 06.02.2019

06.02.2019

Депутаты и общественность настаивают на определении конкретных сроков и мероприятий для ликвидации промплощадки БЦБК. ИА "Сибирские новости", 06.02.2019

Депутаты Законодательного Собрания, представители общественного и научного сообществ настаивают на установлении конкретных сроков и мероприятий по ликвидации промплощадки БЦБК. Об этом было заявлено на совместном заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Как подчеркнул спикер областного парламента Сергей Сокол, промплощадка давно требует рекультивации, и этот вопрос имеет принципиальное значение — как для экологической безопасности территории, так и для дальнейшего развития Байкальска.

«Формальный подход к решению сложившихся проблем не позволял долгие годы сдвинуть ситуацию с «мертвой точки». Градообразующее предприятие — БЦБК — не работает несколько лет, но до сих пор актуальными остаются темы ликвидации накопленных токсичных отходов, организации экологически безопасных производств в Байкальске, создания новых рабочих мест для жителей города, а также его дальнейшее социально-экономическое развитие», — отметил Сергей Сокол.

По информации директора ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» Валентина Бороденко, сегодня ведётся корректировка проекта по утилизации отходов — 12 карт БЦБК. Предполагается, что в июне 2019 года он пройдет все экспертизы, а к концу 2021 года — будет реализован. На эти цели с 2019 по 2021 годы предусмотрено чуть более 5,5 млрд руб. Кроме того, требуется ликвидация ещё ряда объектов, оказывающих негативное влияние на экологию, на их исследование в этом году выделяется 95 млн руб.

Сергей Сокол попросил уточнить, когда конкретно можно будет сказать, что вопрос с БЦБК решен, и приступить к реализации инвестиционных проектов. Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Евгений Бичинов, все работы с учётом демонтажа объекта могут быть завершены к 2024 году. Научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков заметил, что с начала реализации ФЦП ни одного значимого мероприятия не было осуществлено. В свою очередь Юрий Фалейчик как представитель Байкальского центра гражданской экспертизы от лица общественности попросил депутатов Законодательного Собрания взять ситуацию на особенный контроль и настоять на разработке правительством дорожной карты реализации всех необходимых мероприятий. Сейчас, как сказал Юрий Фалейчик, нет понимания, какая технология будет применяться, а также в правительстве региона нет ответственного лица, курирующего данную тему. Отсутствие четкого представления о ходе ликвидации отходов БЦБК отметили директор Лимнологического института ИНЦ СО РАН Андрей Федотов и Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

«Правительством РФ поставлена задача в течение трех лет сделать объект экологически безопасным. Средства на финансирование работ в федеральном и областном бюджетах есть. Необходимо переходить к конкретным действиям по решению проблемы, ведь мы все прекрасно понимаем, как важно уберечь от экологической катастрофы уникальное озеро Байкал и его экосистему», — подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, совместное заседание двух профильных комитетов Законодательного Собрания региона посвящено вопросам ликвидации отходов БЦБК, состоянию имущественного комплекса и объектов коммунального обеспечения комбината. Также обсуждаются проблемы ведения хозяйственной деятельности населения, проживающего в границах Центральной экологической зоны. Участники заседания — спикер областного парламента Сергей Сокол и депутаты Кузьма Алдаров, Ольга Носенко, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Лариса Егорова, Виктор Кондрашов, Антон Красноштанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Валерий Хайдуков, Нина Чекотова. Участие в выездной работе принимают и члены Совета Федерации ФС РФ: член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области в СФ Сергей Брилка, члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и Ильдус Ахметзянов.

http://snews.ru/news/deputaty-i-obshchestvennost-nastaivayut-na-opredelenii-konkretnyh-srokov-i-meropriyatiy-dlya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах начнет действовать с 1 сентября 2024 года. ИА "Сибирские новости", 22.02.2024
Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. После этого в качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв. м.
22.02.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Публикации 1 - 10 из 741
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Омбудсмена Светлану Семенову решили наградить Почетной грамотой ЗС
Кандидатуры для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрены сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Галины Кудрявцевой.

20.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Депутаты Заксобрания предлагают увеличить дорожный фонд Приангарья за счет новых источников
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда. На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС, которое прошло под руководством Виктора Побойкина, парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области».
19.03.2024
Профильный комитет Заксобрания предложил создать рабочую группу для реализации концепции развития территории «Знаменское предместье»
Создать рабочую группу по реализации концепции развития территории «Знаменское предместье» в Иркутске предложили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству областного парламента под руководством Виктора Побойкина. Участие в обсуждении приняли представители регионального министерства строительства, министерства жилищной политики и энергетики и администрации Иркутска.
27.02.2024
Новости 1 - 10 из 2491
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все