Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии поддержали законопроект об удаленной работе. ИА "Байкал Инфо", 15.07.2020

15.07.2020

Областные парламентарии поддержали законопроект об удаленной работе. ИА "Байкал Инфо", 15.07.2020

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали проект изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы. Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба Законодательного Собрания.

В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, а также члены комитета Ольга Безродных и Тимур Сагдеев, представители профсоюзных организаций, областного министерства труда, прокуратуры, государственной инспекции труда. Заседание провел заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин.

Проект закона был внесен в Государственную Думу группой депутатов и членов Совета Федерации. Как говорится в пояснительной записке к документу, начало пандемии Covid-19 привело к масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест, к развитию взаимодействия между сторонами трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Тем самым выявились противоречия между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом, в частности устанавливаемыми им формами занятости и рабочего времени.

По информации областного минтруда, в Приангарье на удаленный режим работы перешли около 46 тыс. человек на более чем двух тысячах предприятий и организаций. Отвечая на вопросы Ольги Носенко и Ольги Безродных, специалисты пояснили, что зафиксированы факты снижения заработной платы, а также неправомерного перевода сотрудников в простой. Также поступают жалобы на отсутствие стимулирующих выплат и других надбавок.

Как пояснил Дмитрий Тютрин, предложенные изменения в Трудовой кодекс помогут отрегулировать ситуацию. Депутаты отметили, что ряд моментов потребуют дополнительной проработки. В частности, речь идет о компенсациях работнику затрат на оборудование, связь, и прочих расходов, связанных с обеспечением служебной деятельности. Также остается открытым вопрос об организации охраны труда. В решение комитета был включен пункт о возможности участвовать в доработке законопроекта в случае необходимости.

http://baik-info.ru/oblastnye-parlamentarii-podderzhali-zakonoproekt-ob-udalennoy-rabote

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: