Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития физкультуры и спорта обсудили на круглом столе в Заксобрании Приангарья. Irkutskmedia.ru, 18.04.2019

18.04.2019

Вопросы развития физкультуры и спорта обсудили на круглом столе в Заксобрании Приангарья. Irkutskmedia.ru, 18.04.2019

Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья и студенты ИГУ

Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили на круглом столе, организованном комитетом по социально-культурному законодательству Законодательного собрания региона. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета по профильным специальностям. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания региона.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, напомнила, что Законодательным собранием региона два года назад уже проводился круглый стол на аналогичную тему с привлечением широкого круга участников.

"Депутаты Законодательного собрания обозначили развитие массового спорта как одно из приоритетных направлений деятельности. В связи с этим за последние годы значительно выросло финансирование физической культуры и спорта, которое было направлено в первую очередь на строительство спортивных объектов, чтобы как можно большее количество людей имели возможность заниматься физкультурой. Определенные сдвиги в этом направлении есть, но остается еще много проблем, над которыми предстоит работать. Это и создание системы адаптивного спорта, и развитие кадрового потенциала, и другие темы", — отметила Ирина Синцова.

Министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник рассказал, что за последние три года в регионе было построено и отремонтировано 73 спортивных объекта, в 2019 году запланированы к строительству 23 плоскостных сооружения и семь физкультурно-оздоровительных комплексов. В частности, ведется строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежными видами спорта в Иркутске. Министр также напомнил, что благодаря инициативе депутатов областного парламента ежегодно выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря для школ, в этом году сумма составляет 25 млн рублей.

Ирина Синцова поинтересовалась, как ведется профессиональная подготовка тренеров и педагогов по физической культуре. Как рассказали на круглом столе, кадры готовят два училища, филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и пединститут ИГУ, переподготовкой и повышением квалификации занимается ресурсно-методический центр, который в прошлом году обучил 1 тысячу специалистов из разных регионов. Заведующая кафедрой физической культуры пединститута ИГУ Марина Пружинина уточнила: ежегодно университет выпускает около 30-ти педагогов физической культуры, примерно 70% трудоустраиваются по специальности. Ирина Синцова напомнила, что в Иркутской области принят закон, в соответствии с которым студенты, обучающиеся по целевому направлению на педагогических специальностях и имеющие хорошие и отличные отметки, имеют право на ежемесячную стипендию из областного бюджета.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в Приангарье работает 33 детско-юношеских спортивных школы, также занятия спортом организованы на базе общеобразовательных и дошкольных учреждений. В регионе реализуется проект по ремонту спортивных залов в сельских школах, в текущем году планируется отремонтировать 16 залов. На базе образовательных учреждений в Приангарье действуют около 100 спортивных клубов, 73 из них – в сельской местности.

Участники круглого стола также обсудили такие вопросы как финансирование спортивных федераций, в том числе за счет получения грантов, организация массовых спортивных мероприятий, расходы и прохождение медицинских осмотров, заработная плата работников спортивных учреждений и другие.

По итогам круглого стола на основании предложений участников сформированы рекомендации правительству Иркутской области, в том числе по увеличению расходов на физическую культуру и спорт.

https://irkutskmedia.ru/news/805510/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Ольга Носенко: 21 тысячу граждан нужно переселить из аварийного жилья к 2025 году. ИА Иркутск Сегодня, 29.10.2021
К 1 сентября 2025 года аварийное жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тысячи граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. Об этом рассказала вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко во время круглого стола. Всего на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тысячи квадратных метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года.
29.10.2021
Проблемы садоводческих и льготных перевозок обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. ТК "Город", 23.07.2021
Круглый стол, посвященный проблемам садоводческих и льготных перевозок на территории Ангарского городского округа, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение было инициировано депутатской группой «Ангарск». В работе круглого стола приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Александр Белов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, также депутаты Думы Ангарского городского округа, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, администраций Ангарска и Усолья-Сибирского, компаний-перевозчиков.
23.07.2021
Областные парламентарии предложили приравнять труд учителя к госслужбе. НИА-Байкал, 28.05.2021
Круглый стол, посвященный перспективам развития начального и среднего образования, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области.
28.05.2021
Развитие наставничества обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. ИА "Сибирские новости", 20.04.2021
Программы развития и систему наставничества как инструмент повышения качества человеческого капитала в Иркутской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании. Мероприятие прошло под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова, участие в нем приняли члены Межконфессионального, Общественного и Патриотического советов, депутаты ЗС и Молодежного парламента, специалисты профильных министерств.
20.04.2021
Публикации 1 - 10 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Интеллектуальную систему управления транспортом внедрят в Иркутской области
Круглый стол по внедрению интеллектуальной системы управления транспортом состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. Его провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
01.06.2022
Александр Ведерников: необходимо синхронизировать систему профобразования с кадровыми потребностями региональной экономики
Круглый стол Законодательного Собрания Иркутской области на тему «Региональная система среднего профессионального образования: состояние и проекты развития» прошел сегодня на площадке Усольского техникума сферы обслуживания. Вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым участие в обсуждении приняли депутаты ЗС Ольга Носенко, Ирина Синцова, Роман Габов, Александр Гаськов, Ольга Безродных, Степан Франтенко и Галина Кудрявцева, представители профильных министерств, а также главы и председатели дум муниципальных образований региона.
24.03.2022
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Проблемы развития массового спорта обсудили в Законодательном Собрании
Круглый стол «Развитие спорта в Иркутской области» прошел сегодня в Законодательном Собрании. Участие в нем приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, представители министерства спорта Иркутской области, Общественной палаты, спортивных федераций.
06.12.2021
Депутаты ЗС обсудили проблемы переселения граждан из аварийного жилья на территории Иркутской области
В Законодательном Собрании под председательством вице-спикера регионального парламента Ольги Носенко прошел круглый стол «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда», организованный фракцией КПРФ. В нем приняли участие заместитель председателя ЗС Лариса Егоров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, замглавы комитета Валерий Хайдуков, депутаты Андрей Андреев, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко, Анатолий Обухов, первый заместитель министра строительства Вячеслав Жильцов, КСП Иркутской области, депутаты думы Иркутска, представители Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Усть-Кутского района.
28.10.2021
Ситуацию с оказанием бесплатной юрпомощи обсудили на круглом столе в Заксобрании
Круглый стол «О реализации Закона Иркутской области «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области» прошел сегодня под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении области Виталия Перетолчина. Участие в нем также приняли вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета по госстроительству Виктор Побойкин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.
25.10.2021
Социальное развитие сельских территорий депутаты обсудили с представителями муниципалитетов и Союза женщин
Развитие сельских территорий Иркутской области обсудили в рамках круглого стола «По вопросам местного самоуправления», организованного на площадке Законодательного Собрания Иркутской области в рамках соглашения с региональным отделением «Союза женщин России». Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, участие в обсуждении приняли спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
20.04.2021
Предложено разработать программу по подготовке поваров для школьных столовых
В Иркутской области необходима программа по подготовке поваров для школьных столовых. Об этом было заявлено на круглом столе по вопросам развития системы среднего профессионального образования, организованного Законодательным Собранием региона на площадке Иркутского техникума индустрии питания.
31.03.2021
Новости 1 - 10 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все