Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фермеры некоторых районов Иркутской области опасаются засухи. ИА "Сибирские новости", 18.06.2018

18.06.2018

Фермеры некоторых районов Иркутской области опасаются засухи. ИА "Сибирские новости", 18.06.2018

Депутатский корпус Законодательного Собрания Иркутской области ведет мониторинг ситуации в сельскохозяйственных территориях региона, где местные фермеры обеспокоены тем, что этот год может быть засушливым. Неблагоприятные агроклиматические условия могут привести к нехватке кормов и, как следствие, сокращению поголовья крупно-рогатого скота, сообщил спикер областного парламента Сергей Брилка.

В частности, владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств опасаются роста цен на корма для скота, который в случае засухи придется покупать в других регионах. Об этом, например, рассказала депутат Думы села Хогот Баяндаевского района Анна Павлова на тематическом семинаре для депутатов местных Дум и глав поселений районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятие было организовано Законодательным Собранием в поселке Усть-Ордынский. А. Павлова напомнила, что район страдает от засушливой погоды не первый год. При сильной засухе в 2015 году, от которой серьезно пострадали многие территории Иркутской области, цена на привозной из Алтайского и Красноярского краев корм была завышена втрое.

Вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров попросил региональное министерство хозяйство взять ситуацию на контроль и оперативно реагировать на такие тревожные сообщения. Как заверила заместитель министра Наталья Жилкина, минсельхоз готов вести переговоры с хозяйствами из других районов Приангарья о поставках кормов в территории, страдающие от засухи.

«При сложнейшей ситуации два года назад было принято решение о поддержке хозяйств за счет средств областного бюджета, — напомнил Сергей Брилка. — При необходимости, парламентарии снова будут настаивать на этом. Сегодня мы ведем мониторинг ситуации и ждем обратной связи от поселений».
Министерство сельского хозяйства Иркутской области сформирует информационную базу о наличии кормов в районах региона. Об этом на совещании по вопросам кормопроизводства и рационального кормления крупного рогатого скота сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

В этом году перед аграриями региона стоит задача заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. Это на 2 центнера превышает показатели прошлого года.

Сельхозпроизводители Иркутской области за четыре месяца на 2,5% увеличили производство молока и на 2,3% мяса по сравнению с уровнем 2017 года. «Рост очевиден, однако задачи, стоящие перед отраслью животноводства по увеличению производства животноводческой продукции, заставляют искать дополнительные резервы. Для выполнения целевых показателей Минсельхоза России в регионе необходимо произвести 465,3 тыс. тонн молока, что на 7,3 тыс. тонн выше уровня прошлого года», — подчеркнул глава ведомства.

http://snews.ru/news/fermery-nekotoryh-rayonov-irkutskoy-oblasti-opasayutsya-zasuhi

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru