Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития цифровизации в регионах обсудили в режиме видеоконференции. Газета "Областная", 18.03.2019

18.03.2019

Вопросы развития цифровизации в регионах обсудили в режиме видеоконференции. Газета "Областная", 18.03.2019

Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в круглом столе «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в российских регионах», организованном Государственной Думой ФС РФ в режиме видеоконференции. Участниками мероприятия стали представители законодательных и исполнительных органов власти 44 субъектов РФ, были приглашены эксперты Счетной палаты РФ, АО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», АНО «Цифровая экономика», ГК «Росатом», Московского госуниверситета. Общая аудитория круглого стола ­– около 400 человек. Иркутскую область представили председатель профильного комитета Николай Труфанов, его заместитель Валерий Хайдуков и депутат Денис Шершнев.

Как напомнил председатель комитета ГосДумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию обеспечение производительности труда на основе новых технологий и цифровизации обозначено в качестве приоритета для решения системных проблем в российской экономике. В декабре прошлого года был утвержден паспорт национальной программы «Цифровая экономика РФ». Она включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».

Проект «Нормативное регулирование цифровой среды» предусматривает разработку и принятие ряда нормативных правовых актов, направленных на снятие барьеров, препятствующих развитию цифровой экономики, в частности, в таких сферах как: гражданский оборот, финансовые технологии, интеллектуальная собственность, телекоммуникации, судопроизводство и нотариат, стандартизация и иных. Планируется также урегулировать вопросы, связанные с электронным документооборотом, сбором, хранением и обработкой данных, в том числе персональных. Участники круглого стола отметили необходимость определения в национальной программе сроков принятия соответствующих федеральных законов и подзаконных актов. В соответствии с паспортом национальной программы уже в 2019 году должны быть одобрены концепция комплексного правового регулирования этих отношений и план подготовки нормативных правовых актов, направленных на ее реализацию.

По итогам круглого стола был разработан перечень рекомендаций правительству РФ и Федеральному Собранию. Органам исполнительной власти регионов было рекомендовано продолжить развитие сети МФЦ, принимать участие в проекте «Мультирегиональность» в целях повышения удобства предоставления региональных и муниципальных услуг, продолжить работу в части предоставления региональных льгот для организаций в сфере информационных технологий, активизировать работу по повышению цифровой грамотности населения, а также оказывать органам местного самоуправления помощь в реализации комплекса мер в сфере цифровизации.

http://www.ogirk.ru/2019/03/18/voprosy-razvitija-cifrovizacii-v-regionah-obsudili-v-rezhime-videokonferencii/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru