Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания приняли участие в научно-практической конференции по вопросам экологии в Братске. Газета «Областная», 03.04.2017

03.04.2017

Депутаты Заксобрания приняли участие в научно-практической конференции по вопросам экологии в Братске. Газета «Областная», 03.04.2017

Вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, его заместитель Роман Габов и депутат Георгий Любенков приняли участие в научно-практической конференции «Охрана окружающей среды на современном этапе», которая прошла 29 и 30 марта в Братске. Участниками конференции стали представители научного сообщества, преподавательского состава высших учебных заведений города и региона, руководители крупнейших предприятий, представители муниципальных образований, контролирующих и надзорных органов, общественных объединений, студенты.

Кузьма Алдаров рассказал о реализации экологических мероприятий в Иркутской области и перспективах на будущее. Он отметил, что региональные органы власти ждут от участников конференции конкретных рекомендаций по повышению эффективности этой работы и подчеркнул, что объявление 2017 года Годом экологии — лишний повод донести до федеральных властей экологические проблемы региона.

В программу конференции были включены десятки докладов по таким темам, как охрана окружающей среды на промышленных предприятиях, обращение с бытовыми и промышленными отходами, экологическое образование. В частности, в своем выступлении мэр города Сергей Серебренников отметил, что тема экологии очень важна для Братска, в городе совместно с предприятиями разработана и реализуется обширная экологическая программа объемом 6 млрд рублей рассчитанная на несколько лет. Глава города коснулся важных аспектов деятельности по улучшению экологической ситуации в Братске. Так, он сообщил, что уже в ближайшее время в городе в целом должна быть решена проблема утилизации отходов городских лесоперерабатывающих предприятий за счет открытия линий по производству пеллет.

По итогам конференции будут выработаны рекомендации органам власти и руководителям предприятий по улучшению экологической обстановки в регионе. Часть материалов конференции планируется опубликовать в сборнике, который войдет в библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Кроме того, Кузьма Алдаров и Сергей Серебренников побывали на Братском рыборазводном заводе. По словам директора предприятия Юрия Панасенкова, раньше на заводе занимались восстановлением популяций омуля, форели и других ценных видов рыб в Братском и Усть-Илимском водохранилищах. После пожара на предприятии в мае 2013 года, в результате которого был уничтожен цех рыборазведения, производство остановилось.

Юрий Панасенков представил Кузьме Алдарову и Сергею Серебренникову проектно-сметную документацию по восстановлению предприятия. Как было отмечено, на Братском рыборазводном заводе созданы идеальные условия для разведения рыбы — в Усть-Илимском водохранилище достаточно корма для рыбы, а закрытые водоемы на территории завода хорошо прогреваются и способствуют активному выращиванию молоди. Комментируя итоги рабочего визита на рыбозавод, Кузьма Алдаров, отметил, что сегодня в регионе особенно актуальны вопросы восстановления популяции омуля. В следующем году планируется приостановить вылов этой рыбы на озере Байкал, и поэтому сегодня важной задачей является поиск способа скорейшего воспроизводства популяции ценной промысловой рыбы.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru