Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты-целевики педвузов Иркутской области будут получать дополнительную стипендию. Ирк.ру, 24.10.2018

24.10.2018

Студенты-целевики педвузов Иркутской области будут получать дополнительную стипендию. Ирк.ру, 24.10.2018

24 октября на сессии Заксобрания Иркутской области депутаты в окончательном чтении приняли проект закона о поддержке студентов-целевиков педагогических вузов для привлечения их к работе в образовательных организациях в будущем. Учащимся будут выплачивать стипендию в три тысячи рублей. Студент получит деньги при условии отсутствия удовлетворительных оценок и задолженности.

Мера направлена на борьбу с нехваткой педагогов в школах региона. Сейчас по договору о целевом обучении учатся около 200 студентов в Иркутском государственном университете и Братском государственном университете. Ежегодно на предоставление стипендий потребуется 6,8 миллиона рублей из областного бюджета. Срок вступления закона в силу — 1 сентября 2019 года.

Александр Ведерников, вице-спикер Заксобрания:

— Сегодня на сессии принят закон о поддержке студентов-целевиков. Это студенты, которые приезжают из отдалённых районов и поступают в наш педагогический институт. Хорошисты и отличники будут получать дополнительно 3 тысячи рублей при условии, что они вернутся на родину и продолжат работу в качестве педагогов. Это сегодня большая проблема, недокомплектованность педагогическим составом составляет примерно 1/3. Через 10 лет нуждаемость в педагогах будет 20-25 тысяч человек. Это очень большая цифра. По инициативе депутатов от ЕР студенты будут получать по 3 тысячи ежемесячно, но эту стипендию ещё нужно заслужить хорошей учебой.

ИА «Иркутск онлайн»

http://www.irk.ru/news/20181024/scholarship/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru