Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В зоне общественного контроля. Газета Областная газета, 02.11.2016

04.11.2016

В зоне общественного контроля. Газета Областная газета, 02.11.2016

Методы борьбы с наркоманией, совершенствование патриотического воспитания молодежи и ход реализации закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах обсудили на своем заседании члены Общественного совета при Законодательном Собрании под председательством спикера ЗС Сергея Брилки.

Как «ремонтируют» закон о капремонте

Закон о капремонте, по словам зампредседателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрия Ершова, находится в стадии постоянного совершенствования. Уже в этом году депутаты внесли в него ряд поправок. Одна из них определила список услуг и работ, который оказывает областной фонд капитального ремонта. Он не обязателен весь к исполнению, жильцы дома могут выбрать отдельные операции. Введено и право проведения экспертизы проектной документации, чтобы развеять сомнения собственников об объеме ремонтных работ. Кроме того, вдвое (с двух лет до одного года) сокращен срок перехода средств со счета фонда капремонта на спецсчет.

– Наш комитет считает, что и этот срок слишком затянут, и его нужно сократить до полугода. Депутаты также настояли, чтобы компенсации по оплате капремонта, предоставленные отдельным категориям граждан, были введены не с 1 июля текущего, как предлагало правительство, а с 1 января 2016 года, то есть задним числом, – отметил Дмитрий Ершов.

По информации заместителя областного министра жилищной политики, энергетики и транспорта Олега Шандрука, на следующий год запланирован ремонт 342 домов со стоимостью работ в 1,2 млрд рублей:

– Но и этого недостаточно. Учитывая, что в программу капремонта включено 14,8 тыс. домов, нам нужно делать в год по 500–600 домов. Чтобы достичь этой цифры, муниципалитетам необходимо активнее брать на себя функции технического заказчика, которые им передал закон.

Спикер Сергей Брилка поинтересовался у гендиректора областного фонда капремонта домов Дениса Быкова, почему в последнее время участились случаи перевода собственниками своих накоплений из фонда на специальные счета. Как тот объяснил, это позволяет не ждать очереди в программе, а в любое время использовать накопленную сумму для ремонта, самостоятельно выбрав подрядчика.

Наступление на наркоманию

О том, как реализуется программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» на 2014–2018 годы, рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова:

– Должна заметить, что по числу наркозависимых наша область до недавнего времени занимала лидирующее положение в стране. И это заставило сконцентрировать усилия на создание системы борьбы с этим злом. Благодаря ей нам удалось за три последних года снизить число наркозависимых.

К числу эффективных методов профилактики она отнесла акцию «Будущее за нами», инициированную Молодежным парламентом при ЗС, которая проводится с 2014 года. В ней принимают участие медики, известные спортсмены, студенты-волонтеры. Встречаются со старшеклассниками и учащимися профтехучилищ, говорят о пагубности и разрушительности наркотиков, особенно химических.

В текущем году на программу профилактики наркомании направлено из областного бюджета более 44 млн рублей. Большая часть – 33 млн рублей – выделяется центру реабилитации наркозависимых «Воля», имеющему по области пять филиалов. Еще почти 8 млн рублей получает «Центр профилактики наркомании». Как рассказала его директор Олеся Шубкина, только за девять месяцев этого года силами специалистов центра проведено более 4 тыс. мероприятий с общим охватом почти 77 тыс. человек. В средних и высших учебных заведениях создано 55 кабинетов профилактики.

На вопрос президента региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексея Соболя: каков эффект от проводимой работы, Олеся Шубкина привела цифры: если в 2014 году число впервые поставленных на учет лиц, употребляющих наркотики, составляло 658 человек, то в 2015-м оно снизилось вдвое.

Любить отчизну

Свое выступление, посвященное патриотическому воспитанию молодежи, областной министр по молодежной политике Александр Попов начал с показа трех коротких, продолжительностью в полминуты, видеороликов, созданных молодыми ребятами по заданию министерства. Хотя сюжеты у них разные: солдатский марш-бросок, первый парашютный прыжок, схватка пожарных с наступающим огнем – всех объединяет одна идея: поверь в себя, преодолей страх, робость, усталость и добейся поставленной цели.

Все эти видеоролики, по словам министра, будут запущены в социальные сети, чтобы оказывать эмоциональное воздействие и противостоять разгулу цинизма в виртуальном пространстве. Члены Общественного совета поддержали это начинание и рекомендовали его продолжать.

Как рассказал Александр Попов, в прошлом году все патриотические мероприятия были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они включали такие акции как «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Крылья Победы». Кроме того, в течение двух лет проводились публичные лектории «Люди мужественных профессий» для молодежи допризывного возраста.

Сегодня при поддержке министерства в области действуют 29 поисково-краеведческих отрядов, принимающих участие в экспедициях по местам сражений минувшей войны. В Иркутском гарнизонном Доме офицеров, который передан ГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», ежегодно проводится более 300 мероприятий. В ходе реализации программы открыты шесть центров патриотического воспитания в муниципальных образованиях, еще три начнут действовать в следующем году.

Председатель областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова посоветовала министерству более активно сотрудничать с общественными организациями, координируя с ними проведение патриотических мероприятий, а председатель регионального отделения «Всероссийского общество инвалидов» Константин Шумков напомнил, что нельзя обходить патриотическим воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что воспитание патриотизма – одно из важнейших направлений государственной политики.

– В систему патриотического воспитания должны быть включены не только органы власти, но и бизнес-сообщество, и, конечно, общественные организации.

По всем рассмотренным вопросам члены Общественного совета при ЗС выработали рекомендации.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. НИА-Байкал, 15.12.2023
Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.
15.12.2023
Состав Общественного совета при Заксобрании утвердили на 6-й сессии. Аргументы и факты, 13.12.2023
На сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 13 ноября приняли постановление об утверждении состава Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. В него вошли 19 представителей общественных организаций региона – в прошлом созыве совет представляли 15 общественников.
13.12.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в Заксобрании Прибайкалья. ИА "Альтаир", 25.04.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
25.04.2023
Готовить специалистов в Приангарье нужно с учетом долгосрочной перспективы развития экономики – Александр Ведерников. ИА "Сибирские новости", 29.03.2023
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона. Оно прошло под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: Необходимо поддерживать импортозамещение в сфере оборота лекарств. НИА-Байкал, 29.03.2023
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей. НИА-Байкал, 27.12.2022
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания.
27.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.11.2022
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались 25 октября на выездном заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя.
28.11.2022
В ЗС Приангарья обсудили защиту инвалидов и пенсионеров от мошенников. ИА "Байкал24", 04.07.2022
В Иркутске на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили защиту пенсионеров и инвалидов от мошенников. Встреча прошла под председательством Алексея Соболя, участие также приняли спикер парламента Александр Ведерников, депутаты, представители регионального правительства, прокуратуры, полиции, банков и общественных организаций.
04.07.2022
Депутаты ЗС Прибайкалья будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. ИА "Альтаир", 17.05.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС.
17.05.2022
В ЗС Приангарья предложили пересмотреть подходы к финансированию спорта. ИА "Байкал24", 18.02.2022
В пятницу, 18 февраля, на заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области обсудили развитие адаптивного спорта. Участие в мероприятии приняли спикер Александр Ведерников, представители региональных министерств, общественных организаций, эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края и Бурятии.
18.02.2022
Публикации 1 - 10 из 35
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании
Председателем Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области четвертого созыва избран Алексей Соболь. Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана сегодня на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.

14.12.2023
Уведомление о формировании состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области
Конкурсная комиссия по формированию состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Совет) с 15 ноября 2023 года.
15.11.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Кандидатуры на награждение Почетным знаком «Признание» были представлены Общественному совету при ЗакСобрании
Кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» были представлены на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание Совета состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутаты областного парламента.
16.06.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в ЗС
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
24.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Отделения для реабилитации участников СВО планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области
Комплекс мер по поддержке участников СВО и их семей обсуждали сегодня участники совместного заседания Общественного Совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое провели Александр Ведерников и Алексей Соболь.

20.02.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались сегодня на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя. Участие в работе Совета также приняли председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты, представители регионального правительства и муниципалитетов, руководители предприятий и торговых сетей.
25.11.2022
Новости 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все