Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрании Приангарья прошел традиционный прием, посвященный памяти Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. ИА «Телеинформ», 28.01.2015

29.01.2015

В Заксобрании Приангарья прошел традиционный прием, посвященный памяти Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. ИА «Телеинформ», 28.01.2015

В Заксобрании Приангарья прошел традиционный прием, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, уроженца села Баклаши Шелеховского района Афанасия Белобородова. На приеме в торжественной обстановке вручили награды победителям первого областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных учреждений.

В мероприятии принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, участники боевых действий, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Зимы Владимир Трубников и мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов.

«Собираться в преддверии дня рождения нашего земляка, дважды героя СССР Афанасия Павлантьевича Белобородова стало доброй традицией, – отметила председатель Законодательного собрания Людмила Берлина. – Не зря говорят, что из одного металла льют медаль за труд и медаль за бой – все одинаково, одинаково героичны и подвиги на поле битвы, и трудовые подвиги тех, кто работал в тылу. Сегодня мы говорим не только о бесконечной любви к своей родине, но и о правде той войны, которая принесла столько разрушений и искалечила столько судеб. У нас нет морального права не донести до людей правду об этой страшной войне и разрушительности фашистской идеологии. Хотелось бы, чтобы в памяти всего мирового сообщества сохранился подвиг советского народа, его победы в Великой Отечественной войне».

Победителем конкурса среди городских округов стала школа №10 города Зимы, представившая проект «Память хранит многое…», реализованный под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Марины Алексеевны Кутузовой.

Как рассказал ученик 10 класса Семен Венцкус, школьники не только встречались с ветеранами ВОВ, но и работали в архивах; «Мы узнали про конкурс и решили принять участие в нем. Встречались с ветеранами, многое узнали о военном времени, о тех лишениях, которые выпали на людей во время войны, о военных действиях на полях сражений. Сейчас очень важно заниматься вопросами истории, чтобы она не искажалась, потому что незнание ее приводит к повторению страшных событий даже в наше время».

Ученики начальных классов Солонецкой школы Нижнеудинского района, ставшей победителем среди сельских поселений, рассказали, как посещали тружеников тыла, помогали им по дому, с увлечением слушали их воспоминания о войне. «Важно, чтобы дети с малых лет знали о своих ветеранах, об их подвигах, тяжелых условиях войны и долгожданной победе. Вместе с учениками мы подготовили презентации о ветеранах и тружениках тыла, встречались с тружениками тыла, готовили открытки, организовали праздничный концерт, ходили на экскурсию к сельскому обелиску и многое другое», - поделилась учитель Солонецкой школы Ирина Усова, одна из авторов проекта патриотической недели «Вахта памяти».

Среди городских поселений лучшей признаны работы учеников школы №10 города Нижнеудинска. Конкурсные материалы представляют собой подборку работ учеников общеобразовательного учреждения, посвященных описанию памятных мест на территории городского поселения, исследованию жизненного пути героя Великой Отечественной войны Г.П. Масловского, имя которого носит школа, и уроженца Нижнеудинского района заслуженного летчика ВВС, генерал-лейтенанта В.В. Гладилина, а также жизни местного населения в период войны. Ученик 11 класса этой школы Александр Мамаев рассказал, что в школе есть свой поисковый отряд, созданный в 2002 году. Ребята занимаются поиском самолетов, упавших на территории района в годы великой отечественной войны, чтобы можно было увековечить имена погибших летчиков. По словам Александра Мамаева, были обнаружены места крушения четырех самолетов, обследованы из них пока только два, в результате проделанной работы ребятам удалось связаться с родственниками погибших летчиков.

В ходе приема школьники, представители ветеранских общественных организаций, участники боевых действий исполнили патриотические песни, читали стихи, рассказывали о подвигах земляков.

Председатель Иркутской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Слюнкин, говоря о важности патриотического воспитания детей и подростков, отметил, что в Иркутске в 27 школах из 98 созданы музеи боевой славы. «Важно, чтобы патриотическим воспитанием занимались не только в школе, но и в семье. Мальчики и девочки должны знать историю своей страны, своей семьи, помнить бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, должны знать, что свои богатства и мощь нашего государство приобрело благодаря их труду. Молодые люди должны понимать и помнить, что наша страна, выстояв в Великой Отечественной войне, спасла не только многонациональный народ Советского союза, но и всю Европу, весь мир от фашизма», – подчеркнул Михаил Слюнкин.

«Сегодня мы пришли с боевыми товарищами на мероприятие, посвященное памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, потому что уверены, что необходимо молодому поколению прививать патриотический дух, нужно помнить героев, защищавших нашу родину на фронтах Отечественной войны. Не забывать о воинах-ветеранах, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Чеченской республике. У нашего общества «Патриот» разработана программа к празднованию 70-летия Великой Победы – пройдут встречи с учениками школ, со студентами дорожно-транспортного техникума, проведем соревнования среди молодежи. И еще планируем встречу ветеранов всех войн, которая также будет посвящена знаменательной дате к Дню Победы. Такие мероприятия, как сегодня, имеют большое значение и для ветеранов, и для подрастающего поколения», – отметил председатель общественной организации ветеранов «Патриот» Игорь Зуев.

Слова благодарности за внимание и помощь сказали и ветераны Великой Отечественной войны. «Победу завоевали не только фронтовики, а весь советский народ. Спасибо за теплые встречи, организованные Законодательным Собранием, за тепло, с которым относятся к ветеранам. Сейчас власти делают многое, чтобы наша страна оставалась сильной, и каждый из нас должен стараться на благо нашей общей родины, объединяться для общего благополучия России», – подчеркнул участник Сталинградской битвы Павел Георгиевич Погодаев.

Впервые встреча школьников с ветеранами и воинами-интернационалистами прошла в Законодательном собрании в 2013 году в 110-й юбилей дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, и эти встречи стали доброй традицией. В мероприятии участвовали школьники из села Баклаши Шелеховского района, уроженцем которого является Афанасий Павлантьевич. В прошлом году главными героями бывшие узники концентрационных лагерей, а также учащиеся школы №1 поселка Усть-Ордынский, носящей имя Героя Советского Союза В.Б. Борсоева. В 2014 году школа отметила свой 50-летний юбилей.

Председатель областного парламента Людмила Берлина отметила, что традиция проводить торжественный прием и конкурс патриотического воспитания обязательно будет продолжена и в следующем году. «Подвиг наших ветеранов обязывает и нас работать на благо родины. История приготовила много вызовов для России, и мы должны быть достойны наших отцов и дедов», - подчеркнула спикер.

В завершение мероприятия его участники возложили гирлянду к памятнику Афанасию Павлантьевичу Белобородову, сообщает пресс-служба Заксобрания области.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru