Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: в нынешних экономических условиях передовые разработки могут стать условием сохранения темпов роста. ИА «Телеинформ», 21.01.2015

21.01.2015

Людмила Берлина: в нынешних экономических условиях передовые разработки могут стать условием сохранения темпов роста. ИА «Телеинформ», 21.01.2015

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина приняла участие в рабочем совещании по вопросам развития сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло 20 января в селе Баяндай под председательством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко.

Спикер областного парламента отметила, что в регионе в последние годы отмечается устойчивый рост показателей в сельскохозяйственном производстве. При этом Людмила Берлина отметила, что в сегодняшних условиях экономической нестабильности именно опора на новые технологии, передовые разработки может стать условием сохранения темпов роста: «многие фундаментальные исследования показывают, что кризис можно рассматривать как значимый стимул для внедрения новых научных знаний в производстве. Именно так мы должны смотреть на текущую ситуацию. Здесь, в Баяндаевском районе, наглядно увидели, как научные знания применяются на практике. Благодаря совершенствованию технологий производства совершенно изменился образ современного работника сельского хозяйства».

Людмила Берлина также обратила внимание на необходимость сохранения бюджетных обязательств по поддержке сельского хозяйства. «Законодательное собрание подтверждает свою позицию и поддерживает губернатора в том, что региональный бюджет должен быть социально-ориентированным. И смысл этого заключается не только в том, что людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, выплачивают пособия, но и в том, что реализуются проекты, обеспечивающие продовольственную безопасность жителей области, доступность качественных продовольственных товаров от местных производителей. Убеждена: в сегодняшней непростой ситуации объем бюджетной финансовой поддержки агропромышленного комплекса не только не должен сокращаться, но и, по возможности, может быть увеличен».

По словам Людмилы Берлиной, вопросы поддержки и развития сельского хозяйства могут и должны решаться во взаимодействии правительства Иркутской области, Законодательного собрания и органов местного самоуправления. На ближайшую сессию областного парламента в феврале запланирован муниципальный час на эту тему. «Суть предстоящего муниципального часа состоит в том, что именно председатели местных дум рассказывают о трудностях, с которыми сталкиваются работники сельского хозяйства при продвижении сельхозпродукции на потребительские рынки. Наша задача найти механизмы решения этих проблем, – рассказала Людмила Берлина. – Такая схема работы подтвердила свою эффективность. Год назад на муниципальном часе мы обсуждали проблему обеспечения жителей дровами. А сегодня мы видим, что этот вопрос в основном решен, из муниципальных образований в Законодательное собрание поступили положительные отклики».

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru