Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День Героев Отечества в ИрГТУ отметили встречей поколений. Официальный сайт Иркутского государственного технического университета http://www.istu.edu/news/17640/, 10.12.2014

10.12.2014

День Героев Отечества в ИрГТУ отметили встречей поколений. Официальный сайт Иркутского государственного технического университета http://www.istu.edu/news/17640/, 10.12.2014

Культурный диалог между ветеранами войны в Афганистане и студентами Иркутского технического университета состоялся на площадке актового зала Центра культурно-массовой и воспитательной работы. Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря. Участниками встречи стали ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, студенты ИрГТУ и учащиеся иркутской школы №31, заступившие на вахту памяти городского мемориального поста №1.

Открыл мероприятие и. о. ректора ИрГТУ Александр Афанасьев. Он передал наилучшие пожелания всем ветеранам Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и на Северном Кавказе. А. Афанасьев подчеркнул, что подобные встречи играют важную роль в воспитательной работе со студентами: «На прошлой неделе мы провели важное патриотическое мероприятие – первый форум «Россия - наш дом», на котором более 150 студентов со всей России размышляли над тем, что они могут сделать для нашей Родины. На этом форуме нам удалось конструктивно пообщаться и еще раз убедиться, что у нас достойная молодежь, готовая работать на благо общества. Встречи поколений способствуют воспитанию патриотических чувств».

Студентов и ветеранов университета приветствовал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин. Он отметил, что современность преподносит молодежи серьезные вызовы, начиная с демографической ситуации и заканчивая непростым экономическим и политическим положением: «От молодежи зависит будущее страны, поэтому патриотическому воспитанию сейчас необходимо уделить особое внимание. Настоящий патриотизм невозможен без обращения к «точкам гордости» в нашей великой истории, которые олицетворяют Герои Отечества. Поэтому мы должны помнить каждого, кто не жалея собственной жизни совершил подвиг для нашей страны».

Поздравления ветеранам от имени Законодательного собрания Иркутской области передал заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов. Теплые слова участникам боевых действий от имени депутатов передал председатель Городской Думы Иркутска Дмитрий Бердников.

Особыми словами были отмечены председатель Совета ветеранов ИрГТУ, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шумеев, ветераны войны в Афганистане Алексей Кушнаренко, Александр Беломестных, Владимир Сидоренко, Иван Колосов и Игорь Бруслин. Ветеранам было предоставлено особое почетное место на сцене.

В рамках встречи на сцене актового зала выступила Школа современной хореографии «Шаги». Также в творческом музыкальном диалоге со студентами приняли участие председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий полковник Владимир Кобзарь, подполковник сухопутных войск Ровнак Новрузов и капитан ВВС Андрей Суворов.

Как рассказал начальник управления информационно-технологического обеспечения ИрГТУ Игорь Горбунов, музыкальный формат встречи со студентами обусловлен тем, что песня – это универсальный способ общения, передающий самые личные и яркие эмоции: «Молодежь, пользуясь современными информационными технологиями, многое знает о подвигах и заслугах ветеранов, а через песню мы можем передать иные эмоции, которые не расскажешь в информационной справке. Наши отцы и деды пели песни о войне, а теперь мы поем их для нашей молодежи».

Ученик средней школы №31, постовой Иркутского городского мемориального поста №1 Ярослав Марухно отмечает, что такие патриотические мероприятия, как встреча с ветеранами в честь «Дня Героев Отечества» в ИрГТУ, очень нужны молодежи.

«Подобные встречи заставляют задуматься над тем, что мы должны любить и уважать нашу страну, чтить традиции и помнить о защитниках отечества. На посту №1 я несу вахту памяти в честь погибших в Великой Отечественной войне. Мой дедушка ветеран войны, отец майор ракетных войск, поэтому я считаю своим долгом стоять в карауле у Вечного Огня Славы.

Я люблю Россию за то, что в ней живут особенные люди. В России красивая природа, которую невозможно не любить. У нас очень богатая история. Ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и двух Чеченских войн являются образцами мужественных, сильных людей. Я считаю себя патриотом, и готов защищать свою Родину», - признался Я. Марухно.

Александр Богачев


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru