Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутская область занимает уверенную позицию среди субъектов СФО - С.Брилка. «Сибирские новости», 10.11.2014

11.11.2014

Иркутская область занимает уверенную позицию среди субъектов СФО - С.Брилка. «Сибирские новости», 10.11.2014

Иркутская область занимает второе место в рейтинге субъектов Сибирского Федерального округа после Красноярского края и обеспечивает 17% от объема доходов территориальных бюджетов всего СФО. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания региона Сергей Брилка в понедельник на выездном семинаре для депутатов Дум Братска и Братского района, сообщается в пресс-релизе администрации МО.

Зампред областного парламента отметил, что в регионе продолжается рост промышленного производства: за первые семь месяцев 2014 года его индекс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,5%. За январь – июль 2014 года было добыто на 13% нефти больше, чем за аналогичный период 2013 года. Говоря об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области, С. Брилка отметил, что ситуация в сфере жилищного строительства является стабильной: в настоящее время регион по данному показателю занимает 6-е место среди субъектов СФО. «Существующий объем строительства сегодня не достаточен для того, чтобы в полной мере обеспечить жильем 16 категорий граждан, которые имеют право на льготы. На данный момент перед областью поставлена задача – до сентября 2017 года ликвидировать ветхое и аварийное жилье, общий объем которого в целом по Иркутской области составляет порядка 700 тыс. кв. м. Финансовое обеспечение этого вопроса возможно решать в том числе и за счет государственно-частного партнерства», – отметил С.Брилка.

Положительная динамика, по его словам, наблюдается также в сфере сельского хозяйства. Так, в 2013 году был собран крупный урожай зерновых в объеме 793 тыс. тонн. «Таких показателей Иркутская область не достигала уже более 20 лет. В этом году, по оценкам специалистов, регион превысил этот объем. Впервые урожайность в Иркутской области составила больше 20 центнеров с 1 га», – подчеркнул заместитель председателя ЗС.

Также зампред отметил, что в Иркутской области продолжается укрепление базы культурно-досуговых учреждений, развитие библиотек, строительство домов культуры. На развитие домов культуры, входящих в проект «Сто модельных домов культуры Приангарья» в рамках долгосрочной целевой программы по развитию культуры выделяются субсидии. За 4 года реализации программы в ней приняли участие 150 учреждений культуры. В 2015 году планируется включить в программу 50 культурно-досуговых центров и учреждений.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru