Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На южном побережье Байкала решено создать туристический кластер. ИА «Телеинформ», 06.11.2014

10.11.2014

На южном побережье Байкала решено создать туристический кластер. ИА «Телеинформ», 06.11.2014

Сформировать туристический кластер «Байкальское созвездие» на южном побережье Байкала решили участники круглого стола, прошедшего в Байкальске в начале ноября. Это значит, что на прибайкальских территориях, а также в Тункинском и Кабанском районах Бурятии должны будут появиться единые велотрассы и пешеходные маршруты.

1 ноября в Байкальске состоялась торжественная церемония по подписанию соглашения о сотрудничестве между прибайкальскими территориями Иркутской области и сопредельными территориями республики Бурятия. Присутствовали главы Иркутского, Слюдянского, Ольхонского районов Иркутской области, Тункинского и Кабанского районов республики Бурятия, руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, депутат Заксобрания Иркутской области Анастасия Егорова.

В рамках мероприятия прошел и круглый стол «Развитие туризма на прибайкальских территориях». Эксперты, обсудив перспективы развития туристской отрасли, пришли к выводу, что решить проблемы в рамках кластерной политики можно лишь объединившись.

В первую очередь, по мнению экспертов, нужно создать событийный календарь «Южный Байкал» на 2015 год, это будет единый информационно-справочный продукт прибайкальских территорий Иркутской области и республики Бурятия - «Южный Байкал». Таким образом, по мнению участников круглого стола, на Байкал туристов можно будет привлекать не только зимой и летом, но и в межсезонье. Кроме того, нужно создать многоязычный сайт, чтобы туристы со всех стран мира могли, зайдя на него, получить представление о туристском потенциале байкальских территорий.

Планируется, что кластер «Байкальское созвездие», который еще предстоит сформировать, будет включен в федеральный проект «Восточное кольцо России» – аналог «Золотого кольца России». Для этого понадобится систему единых туристских маршрутов, в том числе, и для инвалидов, решить проблемы с утилизацией отходов.

По информации администрации Иркутского района


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru