Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В приют "Сталкер" с проверкой выехали надзорные органы, соб. инф., Телеканал АС Байкал ТВ, Новости АС Байкал ТВ. 14.10.2014

15.10.2014

В приют "Сталкер" с проверкой выехали надзорные органы, соб. инф., Телеканал АС Байкал ТВ, Новости АС Байкал ТВ. 14.10.2014

Животных в приюте "Сталкер" содержат с нарушениями. С проверкой на место выехали надзорные органы. После осмотра хозяину питомника выписали штраф.

В питомник "Сталкер" с проверкой специалисты наведываются с заметной регулярностью. Еще неделю назад у собак не было крыши над головой. Частично вольеры построили. Но недочетов еще достаточно. К примеру, надзорные органы интересует, почему не ведется учет животных.

Михаил Герасимов, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Иркутскому району: Я как проверяющий орган пришел, посмотрел, что это действительно эта собака. Она привита, стерилизована. Я смотрю полностью клиническое состояние. Как она, здорова, не здорова. В общем, вся информация отражается в карточке.

Хозяину питомника выписывают штраф до 20 тысяч рублей. На устранение замечаний дают полтора месяца. Иначе сумма взыскания увеличится в разы. По контракту приют "Сталкер" занимается отловом, транспортировкой и содержанием собак и кошек. Из областного бюджета питомнику выделено около двух миллионов рублей. Депутаты регионального парламента говорят о том, что продлевать контракт со "Сталкером", скорее всего, не будут. Проверки также показали, что вступивший в силу в начале года закон о бездомных животных требует поправок.

Анастасия Егорова, депутат Законодательного собрания Иркутской области: Год закон проработал. Сейчас видно, где есть какие-либо недостатки. Ну и необходимо их просто устранять для того, чтобы таких питомников у нас не было.

В пример депутат приводит питомник в поселке Карлук. Здесь проживает около тысячи взрослых псов и щенков. Каждому свой вольер. Есть помещение для медицинского осмотра, изолятор, своя ветеринарная служба. К тому же всем собакам дают клички.

М. Кислицына, корреспондент: Чтобы побыстрее найти хозяина, для каждого питомца заводят вот такие информационные карточки. На них описание собаки, её характера и особенностей. Например, здесь проживает Лаки - трехцветный красавец с пронзительными карими глазами.

Всю информацию выкладывают в Интернет. Такая работа дает хороший результат: в день пять- шесть животных обретают свой дом.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru