Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Одну из площадок БЦБК предлагают использовать в качестве полигона ТБО для муниципалитетов. ИА «Телеинформ», 02.10.2014

03.10.2014

Одну из площадок БЦБК предлагают использовать в качестве полигона ТБО для муниципалитетов. ИА «Телеинформ», 02.10.2014

Вопросы охраны Байкала и развития Прибайкальской территории обсудили за круглым столом в парламенте Приангарья.

Открывая заседание, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров отметил, что тема охраны Байкала, решения экономических и экологических проблем прибайкальских территорий из года в год не теряет своей актуальности. По его словам, проведение данного круглого стола позволит обсудить новшества федерального законодательства и то, как они отразятся на жизни жителей прибайкальских территорий, узнать о проблемах в муниципальных образованиях, обсудить пути их решения.

Министр природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук сообщил, что в июне 2014 года принят закон, согласно которому на Байкальской природной территории (БПТ) запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Как отметил министр, вступление в силу закона привело к тому, что 80% проектной документации по объектам, строительство которых запланировано на территории всей Иркутской области, необходимо будет направлять на экологическую экспертизу.

По словам Олега Кравчука, в ходе разработки закона правительство Иркутской области неоднократно направляло предложения, суть которых сводилась к тому, что экспертиза должна проводиться в отношении объектов, расположенных в центральной экологической зоне БПТ. В ходе обсуждения участники круглого стола высказали предложение, что другим вариантом решения проблемы может быть установление обоснованного перечня видов хозяйственных объектов, в отношении которых экологическую экспертизу проводить не нужно.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются предложения о внесении изменений в постановление о запрещённых видах деятельности на Байкальской природной территории. В частности предлагается из перечня запрещённых исключить судостроение, обработку сельскохозяйственной продукции, деревообработку в небольших масштабах, модификацию и строительство угольных котельных.

Одним из проблемных вопросов, по словам Олега Кравчука, остается вопрос обращения с отходами. В 2013 году количество твёрдых бытовых и промышленных отходов на территории муниципальных образований, расположенных на БПТ, составило более 4,8 млн тонн (всего по Иркутской области было образовано 104 млн тонн, что на 10% меньше чем в 2012 году). В настоящее время в адрес министерства природных ресурсов и экологии РФ направлены бюджетные заявки на строительство в 2014-2020 годах 16 мусоросортировочных мусороперегрузочных станций и восемь полигонов ТБО. Участники слушаний поинтересовались, каким образом проблема будет решаться в Слюдянском районе, где восемь из девяти муниципальных образований находятся в центральной экологической зоне, и полигон ТБО можно разместить только в Быстринском МО. Как отметил министр, выходом из ситуации может стать использование карты № 12 БЦБК для хранения ТБО, но только после передачи её в собственность Байкальска.

Свое видение проблем, связанных с транспортировкой и хранением отходов, экономического развития территорий высказали мэр Ольхонского района Сергей Копылов, заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин и начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Байкальска Иван Гончаров. Так, например, по словам Сергея Копылова, территория Ольхонского района полностью попадает под действие постановления о запрещенных видах деятельности, в связи с чем следует рассмотреть возможность введения соответствующих компенсационных выплат для населения. По мнению директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимира Фиалкова, следует решать вопрос не хранения отходов, а их переработки.

О роли ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в охране Прибайкальской территории рассказал директор учреждения Валентин Бороденко. В 2013 году «Заповедное Прибайкалье» было образовано путем слияния Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника, а также включения в него двух федеральных заказников – «Тофаларский» и «Красный яр». Общая площадь «Заповедного Прибайкалья» составляет более 1,2 млн га. Директор рассказал, что учреждение включено в адресную инвестиционную программу на 2015-2017 годы. В связи с этим планируется строительство чётырех пожарно-химических станций, семи кордонов, трех научных стационаров. Одной из серьезных проблем развития территории директор назвал то, что до сих пор земли заповедника не поставлены на кадастровый учет.

Председатель комитета Кузьма Алдаров отметил, что на контроле депутатов ЗС давно находится вопрос заготовки дров для населения. Валентин Бороденко ответил, что 1 октября 2014 года будет утвержден порядок заготовки дров на особо охраняемых природных территориях.

В завершение круглого стола Кузьма Алдаров сообщил, что на основе всех обозначенных проблем и инициатив будут подготовлены рекомендации и предложения федеральному правительству, областному правительству и органам местного самоуправления.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru