Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Власти Приангарья намерены привлекать на уборку берегов Байкала деньги из федерального бюджета. ИА «Телеинформ», 11.09.2014

12.09.2014

Власти Приангарья намерены привлекать на уборку берегов Байкала деньги из федерального бюджета. ИА «Телеинформ», 11.09.2014

Власти Приангарья считают, что РФ должна на системной основе оказывать региону помощь в виде субсидий на приведение побережья озера Байкал в порядок. В связи с этим в Иркутской области планируется в ближайшие месяцы проработать законодательную инициативу по привлечению финансовой поддержки из федерального бюджета для уборки мусора с берегов Байкала.

Такое решение было принято на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области под председательством Кузьмы Алдарова. Для проработки инициативы планируется привлечь руководителя Прибайкальского нацпарка, представителей республики Бурятия и депутатов ГД РФ.

Тему уборки байкальских берегов поднял председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович. «Недавно я был в Слюдянском районе, так там возле Байкальска и южнее всё завалено мусором. Средств у поселений на его уборку нет», – заявил Геннадий Нестерович. Также он отметил, что эта проблема существует не только в границах поселений, но и в границах федеральной территории. Министр природных ресурсов и экологии Приангарья Олег Кравчук отметил, что дела точно также обстоят в Ольхонском и части Иркутского района, но область не имеет возможности добавлять финансирование муниципалитетам по данной статье, так как это полномочия местных властей.

Тем не менее, министерством проводится работа по привлечению волонтёров для участия в акциях по уборке мусора, а также по привлечению возможностей Прибайкальского национального парка, который ныне вошел в состав «Заповедного Прибайкалья». Однако эти меры проблем не решают, считает Олег Кравчук. При этом министр отметил, что на Байкальской природной территории федеральным законодательством установлено большое количество мер ограничительного характера, поскольку Байкал объявлен объектом всемирного наследия.

К слову, депутаты также намерены обсудить предложение своего коллеги Аполлона Иванова, который высказался на тему предоставления возможности местным властям оставлять штрафы за мусор в бюджетах поселений, для того чтобы у них появился стимул штрафовать за выброс мусора в непредусмотренных местах.

Отметим, сохранение Байкала проводится в рамках подпрограммы «Защита окружающей среды в Иркутской области» на 2014-2018 годы государственной программы региона «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы. По словам министра, основными мероприятиями подпрограммы в этом году стала организация учёта и контроля радиоактивных веществ и отходов, ведение радиационно-гигиенического паспорта территории области, проведение Дней защиты от экологической опасности, в том числе Дня озера Байкал, издание госдоклада «О состоянии окружающей среды в Иркутской области». В областном бюджете на эти цели предусмотрено 2 млн 752 тысяч рублей, финансирование составило 1 млн 724 тысяч рублей.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru