Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Жилищные вопросы и право на дошкольное образование – депутат ЗС Приангарья Кузьма Алдаров провел личный прием граждан. ИА «Телеинформ», 04.07.2014

04.07.2014

Жилищные вопросы и право на дошкольное образование – депутат ЗС Приангарья Кузьма Алдаров провел личный прием граждан. ИА «Телеинформ», 04.07.2014

26 июня 2014 года в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Иркутской области граждан принимал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального ЗС Кузьма Алдаров.

Пожилая иркутянка из категории бывших несовершеннолетних узников фашизма пожаловалась на некорректное поведение чиновницы администрации одного из округов Иркутска, к которой та обратилась по вопросу предоставления жилья. Документы не приняли, в грубой форме вернули обратно, не разъяснив порядка действий. Женщине досталась нелегкая судьба. Уроженка Смоленской области, где она воспитывалась в детском доме, прошла концентрационные лагеря фашистов, после войны вернулась в детдом. Волею судьбы она оказалась в Иркутске и прожила всю жизнь в тесной комнатке вначале с детьми, сегодня – с внучкой.

Право на дошкольное образование отстаивает другая жительница областного центра. Ее дочери уже 4 года. В прошлом году ребенок не получил место в детсаду, поскольку набиралась группа четырехлеток. В текущем году набрали группу, в которой дети трех лет и шести-восеми месяцев. Дочь заявительницы вновь не подошла по возрасту. Женщина согласна и на другой детсад, и на неполный день пребывания. С просьбой о содействии она и обратилась к депутату.

Еще один жилищный вопрос предстоит решать Кузьме Алдарову. Бывший военнослужащий приобрел у военной части помещение под жилой дом по договору купли-продажи, но не оформил право собственности в Росреестре. Прошли годы, дом пришел в негодность. Согласно документам степень его износа составляет сегодня 70%.

Постарел и сам бывший военный, справиться с капитальным ремонтом у него недостаточно сил. На помощь от муниципалитета рассчитывать не приходиться, поскольку дом в собственности. Министерство обороны РФ, продав военным здания, тоже сняло с себя всю ответственность. Кузьма Алдаров вначале намерен запросить администрацию Иркутского района о проведении комиссионного обследования состояния жилья. Если дом будет признан непригодным для проживания, у заявителя появится право встать в очередь на муниципальное жилье.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru