Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутская область направит на субсидирование пригородных перевозок более миллиарда рублей, соб. инф., Телеканал ИГТРК, Вести-Иркутск. 24.06.2014

26.06.2014

Иркутская область направит на субсидирование пригородных перевозок более миллиарда рублей, соб. инф., Телеканал ИГТРК, Вести-Иркутск. 24.06.2014

В Бурятии электричка уже редкость, а вот Иркутская область смогла сохранить этот вид транспорта.

Электричка в Иркутской области по-прежнему удобный и нередко единственный способ добраться до нужной станции. Пригородные поезда сейчас ходят по 106-ти направлениям. Такую сеть удалось сохранить за счет создания Байкальской пригородной пассажирской компании. Субсидии из бюджета помогают жить, по сути, убыточному для железной дороги направлению.

Сергей Брилка, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: Бюджет в соответствии с полномочиями субъекта Российской Федерации обязан обеспечивать дотацию сообщению. Для нас это важнейшая задача - обеспечить бесперебойное перемещение пассажиров вот на эти расстояния в Иркутской области.

При этом пассажирская пригородная компания занимается оптимизацией, чтоб удерживать средние по стране цены на перевозки. Об этом рассказали на Восточно-Сибирском межрегиональном координационном совете. Что касается Бурятии, то дела здесь намного хуже. Из 22-х направлений в 2013-м сейчас там осталось только 8. И стоимость проезда порой просто не по карману.

Тимур Кулиев, врио генерального директора ОАО "Байкальская пригородная пассажирская компания": 22 рубля - Иркутская область и 82 - Республика Бурятия. Это тот тариф, который действует в настоящее время. С 1 октября планируется увеличение тарифа уже до 107 рублей. Это пригородная зона, первая зона, 10 километров. То есть, это чисто управленческое решение, которое принимает субъект в одностороннем порядке.

Такими темпами скоро по Бурятии на такси передвигаться станет выгоднее, чем на электричке. Между тем Иркутская область в этом году направит на субсидирование пригородных перевозок более миллиарда рублей.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru