Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Капля в море, Валерий Гомзяков, 19.06.2014, Газета Комсомольская правда. Иркутск, прил. Байкальская ярмарка, тираж 35000 экз.

19.06.2014

Капля в море, Валерий Гомзяков, 19.06.2014, Газета Комсомольская правда. Иркутск, прил. Байкальская ярмарка, тираж 35000 экз.

Тонна мясных деликатесов от СХПК "Усольский свинокомплекс" была распродана всего за несколько часов.

Байкальская ярмарка - это уникальная площадка, где производители продают свою продукцию по отпускным ценам, без торговых накруток посредников. Однако поклонники мясопродуктов от СХПК "Усольский свинокомплекс" пришли сюда отнюдь не в поисках низких цен: более чем демократичная стоимость продукции этого предприятия и так известна каждому.

- И мясо, и колбасы, и полуфабрикаты я покупаю только в фирменных магазинах свинокомплекса, - рассказывает одна из посетительниц ярмарки, пенсионерка Виктория Сергеевна Матренина. - Во-первых, их цены бьют по кошельку значительно меньше, чем продукция от других производителей. А во-вторых, я всегда уверена в усольском качестве: все свежее и очень вкусное.

Действительно, за каждым магазином фирменной сети Усольского свинокомплекса закреплена своя машина, которая каждое утро привозит туда свежие мясопродукты, произведенные всего несколько часов назад. А высокое качество во многом обусловлено тем, что выпускают их из собственного сырья: в свинарниках предприятия насчитывается более 90 тыс. голов животных. К тому же усольчане очень ответственно относятся к переработке мяса: постоянно перенимают самый передовой опыт у зарубежных коллег и непрестанно модернизируют свое производство. Так, только в прошлом году на модернизацию было потрачено более 330 млн рублей. Не менее 300 млн рублей планируют израсходовать на это и в 2014-м: в первую очередь здесь собираются провести реконструкцию и техническое перевооружение основных цехов, а также улучшить микроклимат в свинарниках.

- Только такой комплексный подход позволяет нам добиваться трех слагаемых успеха своей продукции: высокого качества, свежести и доступной цены, - считает Илья Сумароков. - Со вступлением России в ВТО в страну хлынул поток дешевой свинины и говядины из Бразилии, Уругвая, других стран. То есть конкуренция на рынке стала еще более жесткой, а значит, и впредь нам необходимо не только сохранять, но и расширять ассортимент продукции при сохранении ее высочайшего качества.

И пока что усольские свиноводы вполне справляются с этой задачей. Ежедневно они продают 62 тонны своей продукции. Прибавка свинокомплекса за 5 месяцев 2014 года составила 670 тонн. Причем спектр мясной продукции неуклонно расширяется: на прилавках постоянно появляются очередные новинки. К примеру, огромным успехом у покупателей сегодня пользуются колбаски "Охотничьи" в натуральной оболочке.

- И колбаски "Охотничьи", и новый сервелат "Брауншвейгский" были распроданы еще до официального, начала ярмарки, - рассказывает продавец СХПК "Усольский свинокомплекс". - И это меня совершенно не удивляет. Я постоянно работаю продавцом в фирменном магазине на улице Декабрьских Событий. Там люди занимают очередь в 7 часов утра, а к вечеру на прилавках почти ничего не остается. За день в наш магазин приходит не менее 600 человек.

А всего продукцию Усольского свинокомплекса в 26 фирменных магазинах ежедневно покупает не менее 11 тыс. жителей Иркутской области. Так что тонна колбас и мясных деликатесов, разлетевшаяся за несколько часов на Байкальской ярмарке, - это лишь капля в море. Однако эта капля ценна тем, что она стала очередным свидетельством истинно народной любви к мясопродуктам от Усольского свинокомплекса.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru