Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пока большегрузам Раздолье..., ИА Байкал Инфо, 18.06.2014, Газета Копейка, тираж 25682 экз.

18.06.2014

Пока большегрузам Раздолье..., ИА Байкал Инфо, 18.06.2014, Газета Копейка, тираж 25682 экз.

Жители усольского села просят запустить объезд

Построить объездную дорогу у села Раздолья Усольского района, чтобы оградить людей от бесконечного потока машин массой 50-56 т, перевозящих каменный уголь с Арансахойского месторождения, и груженых лесовозов, предлагает депутат Законодательного собрания Роман Габов. "Вследствие длительного воздействия данной проблемы и отсутствия реальной помощи со стороны власти среди жителей села Раздолья сложилась напряженная ситуация, которая может привести к акциям социального протеста", - считает он и просит содействия.

В июне 2014 года Роман Габов направил министру экономического развития Иркутской области Эдуарду Киму письмо, в котором сообщил, что улица Трактовая, по которой движутся большегрузы, полностью разбита и пришла в негодность для проезда личного и другого автомототранспорта. "Нарушены условия проживания и нормальной жизнедеятельности жителей села, создается угроза здоровью из-за повышенного пылеобразования, вибрации и шума от круглосуточно проходящих машин, возникает серьезная опасность для движения пешеходов, особенно детей", - говорится в послании.

К Роману Габову пришли сами жители Раздолья и депутаты думы Усольского района. "С 2009 года, когда перевозки угля и леса через село Раздолье приняли интенсивный характер, жители обращались в различные инстанции с просьбой помочь решить данную проблему. Писали коллективные жалобы со сбором подписей... Но после различных проверок и предписаний уполномоченных органов проблема не была решена, и ситуация в Раздолье с каждым годом все более усугублялась", - сообщается в письме министру.

Вопрос обсуждался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскомхозяйстве ЗС уже нынешнего созыва. Высказывались варианты - к примеру, капремонт дороги, что, впрочем, не обеспечит безопасности людей. Депутат считает, что оптимальным для населения и перспективным решением для дальнейшего развития перевозки угля, леса, возможной разработки рудных месторождений в Усольском районе является строительство дороги в обход села Раздолья.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru