Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Книга о хоккее - лучший подарок, Наталья Антипина, 09.06.2014, Газета Байкальские вести, тираж 11000 экз.

09.06.2014

Книга о хоккее - лучший подарок, Наталья Антипина, 09.06.2014, Газета Байкальские вести, тираж 11000 экз.

Книга "Русский хоккей. Иркутская история" теперь есть и в библиотеках. Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и директор хоккейного клуба "Байкал-Энергия" Василий Донских подарили 50 экземпляров уникального издания Централизованной библиотечной системе г. Иркутска.

Вручение состоялось 27 мая, во Всероссийский день библиотек, в Глазковской библиотеке № 9 Иркутска. Подарок встретили с радостью. Богато иллюстрированное издание - настоящий кладезь исторических, статистических, документальных фактов и материалов - адресовано не только взрослым любителям бенди. Содержание книги станет отличной темой для мероприятий библиотек, адресованных школьникам. Ребятам будет интересно узнать, что вид спорта, которым увлекаются многие из них, неразрывно связан с историей родного города. Не сухие данные, а живо, ярко, нестандартно и с любовью рассказанная 90-летняя история - именно иркутская история - несомненно, долгие годы будет пополнять ряды почитателей хоккея с мячом, как болельщиков, так и спортсменов. Владимир Матиенко подчеркнул, что в книге большое внимание уделено и женскому хоккею с мячом - а это хороший фактор мотивации для девчонок.

Библиотекари оценили книгу и сточки зрения работы с материалом, отметив скрупулезный и бережный подход авторов, и с точки зрения полиграфического исполнения - издание приятно брать в руки. В редакционную коллегию книги вошли широко известные в спортивном Иркутске авторы - главный редактор портала Drom.ru, издатель, организатор БайкалМоторШоу Игорь Верхозин, журналист Михаил Климов ипресс-атташе хоккейного клуба "Байкал-Энергия", судья Международной федерации хоккея с мячом Борис Фоминых. Издание осуществлено благодаря поддержке со стороны организационного комитета по подготовке и проведению в Иркутске XXXIV чемпионата мира по хоккею с мячом в начале нынешнего года и Федерации хоккея с мячом Иркутской области.

Возможно, что присутствовавшие в этот день в библиотеке читатели стали свидетелями рождения хорошей традиции: решено, что на встречи со школьниками будут приглашать хоккеистов. Кроме того, представителям библиотек пообещали организовать помощь с призами юным участникам мероприятий, посвященных спорту. Соратникам в деле популяризации спорта нужно помогать - учреждения Централизованной библиотечной системы Иркутска, которая отметит в следующем году 35-летний юбилей, отличаются ответственным и творческим подходом к делу и проводят большую работу попросвещению населения.

Первые врученные экземпляры книги снабдили дарственными надписями. Гостей с пустыми руками тоже не отпустили - оформили почетные читательские формуляры. Владимир Матиенко поделился, что свои первые книги он брал в библиотеке именно в этой части города. Первые шаги в жизни и в спорте теперь делают и нынешние школьники, и им тоже нужен хороший пример - а таких в книге об иркутском хоккее много! Заведующая Глазковской библиотекой Татьяна Парехина обратилась к Василию Донских, одному из героев книги, с вопросом: "Как попасть в хоккеисты?" - ее сын мечтает заниматься этим видом спорта. Конечно, вопрос решили так же быстро, как это происходит всегда для всех желающих, - и Семену теперь тоже открыты горизонты больших побед на льду.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru