Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Владимир Матиенко предлагает изменить часовой пояс Иркутской области, приблизив местное время к московскому на час. ИА «Телеинформ», 21.05.14

21.05.2014

Владимир Матиенко предлагает изменить часовой пояс Иркутской области, приблизив местное время к московскому на час. ИА «Телеинформ», 21.05.14

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко предлагает изменить часовой пояс для Иркутской области, переведя местное время на час назад (московское время плюс четыре часа, а не пять). По мнению парламентария, обсудить инициативу нужно на сессии ЗС.

«От того, какой будет сетка поясного времени, зависит самочувствие многих людей, их трудоспособность, а также коммуникативная взаимосвязь территорий страны, находящихся в различных часовых поясах, и соответствие часовых поясов астрономическому времени. То или иное решение в данной сфере может привести как к выгоде, так и к потерям финансового, бытового, медицинского характера. Считаю, что приближение Иркутской области к московскому времени является оптимальным решением этих проблем», – заявляет Владимир Матиенко.

В своем обращении он также отмечает: Иркутская область находится в блоке телевизионного вещания федеральных каналов вместе с Красноярским краем и республикой Бурятия. При этом оптимальный вариант сетки вечернего вещания рассчитан в отношении Красноярского края, где поясное время на час меньше. Напротив, в Иркутской области телепередачи крупнейших телеканалов (Первого, «России», НТВ) сдвинуты на час позже от оптимального биологического режима. Данная ситуация представляет значительное неудобство для населения Иркутской области, включая семьи с детьми дошкольного возраста или школьниками младших классов.

Депутат поясняет: «К примеру, передача «Спокойной ночи, малыши!» по телеканалу «Россия» транслируется в Иркутской области почти в 22 часа, слишком поздно. На час позже сдвинуты и другие передачи блока «прайм-тайм», включая информационные программы, развлекательные передачи и популярные сериалы. Как следствие, режим жизнедеятельности населения Иркутской области сдвинут на час позже по сравнению с большинством регионов России, включая всю европейскую часть страны, – мы позже ложимся спать, а просыпаемся, как остальная страна, то есть в астрономическом исчислении спим на час меньше».

По сообщению пресс-службы депутата Законодательного собрания Иркутской области Владимира Матиенко


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru