Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Больной вопрос, Ольга Андреева, Газета Областная газета, 03.12.2010

Больной вопрос, Ольга Андреева, Газета Областная газета, 03.12.2010

Обеспечен лекарствами

В четверг в Законодательном Собрании прошли депутатские слушания, которые непосредственно касаются почти ста тысяч жителей нашей области. Речь шла о той категории граждан, кому положено бесплатное лекарственное обеспечение. Депутатские слушания организовал комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС, и, как отметила его председатель Татьяна Семейкина, эта тема постоянно на депутатском контроле. С момента работы депутатов нынешнего созыва комитет пристально отслеживает состояние дел с льготным лекарственным обеспечением.

На сегодняшний день Иркутская область занимает четвертое место среди всех российских регионов по уровню обеспеченности лекарствами льготной категории граждан. Ежемесячно каждый льготник обеспечивается медикаментами в среднем на 416 рублей, тогда как в некоторых субъектах стоимость рецепта не превышает 30 рублей. По словам министра здравоохранения области Гайдара Гайдарова, сегодня в региональном списке жизненно необходимых лекарственных средств восемь тысяч торговых наименований. Ни с лекарствами, ни с деньгами на текущий момент проблем в области нет, хотя в прошлом году в это время не было ни того, ни другого. На данный момент в некоторых районах, наоборот, аптеки затоварены льготными лекарствами сверх меры.

- Например, в Катангском районе заявка подавалась на обеспечение медикаментами 318 льготников, а по итогам полугодовой работы выяснилось, что таковых только 108 человек. Теперь мэр просит забрать неиспользованные лекарства, - рассказал министр. - Администрация признает, что они составили неадекватную заявку на этот год, и в 2011 году обещают исправиться. Такая ситуация, к сожалению, наблюдается в ряде территорий области, а не только в Катангском районе.

Слова министра подтвердила руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области Наталья Ледяева. Например, товарный остаток Шелеховского района на сегодняшний день оценивается в 5,243 млн рублей, что соответствует квартальной потребности территории. Но теперь просроченные лекарства будут уничтожаться, а перед этим муниципалитету придется заплатить за просроченные по его вине лекарства. Государство не намерено больше просто списывать неиспользованные медикаменты, как это было до сих пор.

На 1 ноября текущего года в Иркутской области насчитывается 1063 рецепта, не обеспеченных лекарствами. Еще три года назад таких рецептов в нашей области было 138 тысяч.

- Сегодня в Иркутской области лекарств хватает на всех. Отказов в невозможности выписать рецепт по причине отсутствия лекарственных препаратов не должно быть, - подчеркнул министр.

Кроме того, Гайдар Гайдаров намерен подписать распоряжение, согласно которому всем ветеранам Великой Отечественной войны необходимые медикаменты будут доставляться на дом. С таким предложением во время депутатских слушаний выступил председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов. На сегодняшний день в Иркутской области проживают около 5 тыс. ветеранов. Большинству из них уже за 80 лет, и многие просто не в состоянии регулярно посещать аптеки. Министр здравоохранения подержал инициативу и пообещал подписать соответствующее распоряжение уже 6 декабря.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru