Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Какое-то бормотание», Юлия Переломова, Газета Восточно-Сибирская правда, Конкурент, 02.12.2010

02.12.2010

«Какое-то бормотание», Юлия Переломова, Газета Восточно-Сибирская правда, Конкурент, 02.12.2010

У Иркутска забрали средства на строительство детсада

23,6 млн. рублей на строительство детского сада в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска исключено из региональной программы развития учреждений дошкольного образования. Как оказалось, город попросту не сумел освоить эти средства. Конкурс на строительство детсада выиграла строительная компания ЗАО "Единство", которая, по мнению областных депутатов, работала неумело и в результате потеряла возможность регионального финансирования в 2010 году. Впрочем, в городской Думе считают, что компании надо дать ещё один шанс, поскольку подрядчик обещал, что садик будет сдан в 2011 году в срок.

Программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы "Серый дом" предлагал уменьшить на 24,5 млн. рублей. Из них 1,6 млн. рублей областные чиновники предлагали снять с капитального ремонта детского учреждения № 22 в микрорайоне Олимпийский Саянска. Как пояснили областные чиновники, при проведении торгов образовалась экономия, которую правительство, вопреки желанию местной администрации, намеревалось вернуть в областной бюджет. Ещё 23,6 млн. рублей были сняты со строительства детского сада пятой очереди седьмого микрорайона Ново-Ленино в Иркутске. По Саянску ситуация разрешилась в пользу местной власти практически сразу. Депутат от города Виктор Круглов заявил, что его не удовлетворило "какое-то бормотание" профильного министра по строительству, обосновывающее изъятие этих 1,6 млн. рублей. Парламентарии согласились с этим аргументом и вернули в программу изъятую сумму.

А вот с Иркутском аналогичное решение не прошло. Несмотря на то что городские власти, со слов парламентария Татьяны Семейкиной, ещё полтора месяца назад обратились в профильные министерства с просьбой не изымать эти средства, было принято решение забрать у областного центра 23,6 млн. рублей на строительство садика. Муниципальный контракт на строительство выиграла летом этого года строительная компания ЗАО "Единство", однако практически сразу после этого у компании начались трудности. Как ранее сообщалось в СМИ, сумма финансирования контракта в 2010 году должна была составить 43,5 млн. рублей, но на ноябрь подрядчиком было освоено чуть более 2,2 млн. рублей. УКС ещё в начале ноября грозил компании расторжением контракта.

В понедельник этот вопрос обсуждался в Думе Иркутска. Как пояснил "Конкуренту" спикер Андрей Лабыгин, вопрос поставлен на парламентский контроль. ЗАО "Единство" объяснило, почему по контракту шли задержки: было необходимо приобретение специальных конструкций, которые изготавливаются на ограниченном количестве предприятий. "Представители УКСа побывали на объекте, увидели, что строительство не заморожено. Подрядчик пообещал, что объект будет сдан в 2011 году в намеченные сроки, без опоздания", - заявил Андрей Лабыгин. Впрочем, пока действия подрядчика привели к тому, что средства областного бюджета в 2010 году не были освоены. И депутатов это очень обидело. Депутат Юрий Фалейчик заявил, что постоянные поправки в региональные программы "дискредитируют" работу в принципе. "К примеру, клуб и школа в Ревякино вносились и выпадали из соответствующей программы несколько раз", - отметил он. "Ситуация с городом Иркутском вопиющая, - считает председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. - Пришёл представитель УКСа, побожился, извинился, но это не тот уровень отношений для того, чтобы вновь вносить объект в бюджет".


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru