Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Добровольцев приглашают на бал, Газета Областная газета, 14.02.2014

14.02.2014

Добровольцев приглашают на бал, Газета Областная газета, 14.02.2014

"Хрустальное сердце Сибири" соберет более 100 волонтеров. 20 марта в Иркутске состоится бал добровольцев "Хрустальное сердце Сибири". В нем примут участие 100 человек из Иркутской области и других регионов Сибирского федерального округа. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания, председатель правления центра поддержки и развития добровольчества "Твори добро" Анастасия Егорова.

С 10 февраля по 10 марта будут приниматься заявки на конкурс, в которых необходимо указать информацию о выдвигаемом кандидате, конкретных достижениях - реализованных программах, мероприятиях, акциях в 2013 году. Кроме того, можно предоставить дополнительные материалы: статьи, благодарности, отзывы, фото и прочее. Заявки принимаются по электронной почте dobroirk@mail.ru. По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам: 8 (3952) 607-111 или 8-9025-10-71-11. Более подробно ознакомиться с положением конкурса и формой заявки можно на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Сейчас в регионах СФО проходят региональные отборочные конкурсы, победители которых приедут на бал в Иркутск. Всего будет отобрано 50 человек, еще столько же участников представят Иркутскую область, отметила Анастасия Егорова.

Для организаций учреждены номинации "Добровольческая акция года", "Корпоративное добровольчество", "Образовательная программа в сфере добровольчества", "Добровольческая экологическая акция" и "Добровольчество в СМИ". Для физических лиц - "Добровольческий поступок года", "Юный доброволец года", "Добровольческая семья года".

По словам Анастасии Егоровой, на сегодняшний день уже поступила 41 заявка, большинство - из территорий Приангарья.

- Вчера к нам пришла 70-летняя бабушка, которая подала заявку в номинации "Добровольческий поступок года". Она рассказала о своей волонтерской деятельности.

Как видите, в конкурс включается все больше людей разного возраста. Надеюсь, что для участия в отборе откликнутся и организации, поскольку в Иркутской области много различных компаний, которые делают добрые дела. Мы бы хотели увидеть всех наших героев в лицо, - подчеркнула Анастасия Егорова.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин напомнил, что мероприятие проходит в четвертый раз. Раньше бал назывался "Хрустальное сердце Байкала". Теперь решено изменить название на "Хрустальное сердце Сибири", потому что уже второй год в нем участвуют добровольцы из регионов СФО.

- Добровольчество - это тот вид деятельности, который не оценивается экономическими показателями. Единственный критерий здесь - это благодарность людей. Мы как представители власти должны высказать ее волонтерам. Мы должны популяризировать этот вид деятельности и выделить тех, кто вносит существенный вклад в развитие этого движения, - сказал Павел Никитин.

Он также отметил, что нынче бал состоится при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского. Со следующего года бал будет проходить в разных регионах СФО. В 2015 году мероприятие запланировано провести в Омске.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru