Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Нужна слаженная работа по реализации предложений президента в Иркутской области – Битаров, соб. инф., РИА IrkutskMedia, 16.12.2013

16.12.2013

Нужна слаженная работа по реализации предложений президента в Иркутской области – Битаров, соб. инф., РИА IrkutskMedia, 16.12.2013

Четкая и слаженная работа необходима в Иркутской области по реализации предложений президента, обозначенных в послании главы государства. Об этом заявил депутат Заксобрания Иркутской области, сторонник партии "Гражданская платформа" Александр Битаров. Глава государства сделал важное заявление и по развитию Сибири и Дальнего Востока. И от того, как государство будет решать задачи поддержки этих регионов, будет напрямую зависеть качество жизни наших жителей, считает Александр Битаров. "Для жителей Иркутской области это крайне актуальная тема. Отрадно, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко уже заявил о создании зон опережающего инновационного развития. Это говорит о том, что правительство держит руку на пульсе и очень чутко реагирует на предложения главы государства", - подчеркнул депутат.

Глава государства особо отметил жилищное строительство, назвав его одним из драйверов экономического роста в условиях улучшения демографических показателей. Очень четко обозначены проблемы, которые тормозят развитие строительной отрасли, заметил Александр Битаров.

"В Иркутской области с приходом Сергея Ерощенко мы часть проблем совместно сумели решить. Но нужно эту работу продолжать, выходить на качественно новый уровень. Считаю, что наше предложение по домостроительному комбинату очень точно ложится в те ориентиры, которые задает президент. Мы способны строить больше, качественней и дешевле. Политическую волю глава государства уже проявил, теперь на местах необходимо четкое взаимодействие городских, областных властей и строительной отрасли", - считает Александр Битаров.

Владимир Путин обратил внимание на проблемы местного самоуправления, очень четко поставив диагноз – полномочий много, они постоянно меняются, а денег не хватает, сказал депутат.

"Это действительно так, только о том, что ситуация в муниципалитетах плачевная, говорят уже не один год. Пришла пора реально действовать. Муниципальная власть максимально приближена к людям, но не имеет достаточных финансовых возможностей. Это, безусловно, негативно сказывается на качестве работы. Я неоднократно говорил о том, что необходимо пересмотреть систему распределения налогов в пользу регионов и муниципалитетов, обязать вертикально-интегрированные компании делать отчисления в бюджеты тех регионов и муниципалитетов, где они ведут свою деятельность. Несмотря на некоторый ажиотаж, который возник после информации о возможной отмене выборов мэров и депутатов дум городов, в обращении президента Федеральному Собранию глава государства еще раз заявил о том, что путь по либерализации избирательного законодательства будет продолжен. При этом вопреки ожиданиям, выборы мэров и депутатов остаются. С коллегами по партии "Гражданская платформа" мы убеждены, что избирательная система не должна подвергаться частым ревизиям и меняться исходя из сиюминутных обстоятельств", - подытожил Александр Битаров.

Напомним, главной задачей реформы местного самоуправления должно статьфинансовое наполнение бюджетов муниципалитетов в Иркутской области и других регионах страны, считают иркутские эксперты. Изменения, обозначенные в ежегодном послании президента РФ к Федеральному Собранию, назрели давно, заявили правоведы, депутаты Госдумы и Заксобрания Иркутской области.

Реформа местного самоуправления нужна в Иркутской области и в России в целом. Так считают депутаты Законодательного собрания, правоведы, политики, политологи. По мнению иркутских экспертов, нужно избавиться от института сити-менеджеров, наполнить финансами бюджеты городских и сельских поселений и ввести крупные города в систему государственной власти, а не местного самоуправления.

Напомним, моногорода России необходимо развивать, чтобы инвесторы видели в них выгоду для себя, а не шли из-под палки. Все старания глав регионов советского наследия окупятся вложениями инвесторов в казну регионов и муниципалитетов. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ, которое в этом году посвящено 20-летию Конституции РФ, сообщает РИА IrkutskMedia. В моногородах сейчас проживает 15 миллионов человек.

Решать проблему строительства новых школ в ближайшее время призвал президент Владимир Путин в рамках ежегодного юбилейного 20-го послания Федеральному собранию РФ, сообщает РИА IrkutskMedia. Позитивная демография приведет к необходимости создания 1 млн мест в школах. Президент обратил внимание представителей исполнительной и законодательной власти на то, что уже сейчас четверть школ работают в две смены. Уже сейчас детские сады можно строить с возможностью дальнейшего использования их в качестве школы, либо строить детсады и школы под одной крышей.

Развитие Сибири и Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин назвал национальным приоритетом на весь XXI век. Сеть особых территорий опережающего экономического развития с налоговыми льготами и удобной инфраструктурой предложил президент в рамках ежегодного юбилейного 20-го послания Федеральному собранию РФ.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, два направления для формирования зон опережающего развития готова предложить Иркутская область. Одна из них – Северо-Сибирский индустриальный пояс, основной специализацией которого станет развитие инфраструктуры, электрификация БАМа, развитие лесопромышленной отрасли, а также промышленная разработка месторождений полезных ископаемых. Вторая – Южный инновационный пояс, специализация которого будет основывается на разработке и внедрении инноваций, размещении высокотехнологичных производств, а также развитии фармацевтики. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя ежегодное послание президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru