Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Свой единый день голосования нужен в Иркутской области и других регионах России

04.10.2013

Свой единый день голосования нужен в Иркутской области и других регионах России

РИА IrkutskMedia, соб.инф.

Такую инициативу Комитета гражданских инициатив поддержали представители оппозиционных партий в Приангарье

Комитет гражданских инициатив (КГИ) на своей конференции в Москве озвучил предложения, что было бы целесообразнее отказаться от единого дня голосования по всей России. А вместо этого дать такие дни каждому субъекту. Эту инициативу поддерживают представители иркутских региональных отделений оппозиционных партий. Об этом сообщает РИА IrkutsMedia.

"Единый день голосования не оправдан. Тем более в начале сентября, - цитируют председателя КГИ Алексея Кудрина РИА "Новости". - Нужно вернуться как минимум к двум дням голосования. А лучше — каждому субъекту РФ дать свой единый день голосования, удобный для политического цикла этого региона".

Экс-министр отметил, что никакой экономии в проведении единого дня голосования по всей стране от Владивостока до Краснодара нет. "Экономия достигается в совмещении в единый день голосования внутри субъекта. А внутри всей страны это не дает серьезной экономии", — считает Кудрин.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Илья Сумароков считает, что единый день голосования в начале сентября в нашем регионе абсолютно не приемлем.

- У нас страна большая, где-то уборка закончилась, где-то начинается. Для Иркутской области единый день голосования было был лучше назначить на декабрь. Единый день голосования в начале сентября в нашем регионе ни к селу, ни к городу. Когда явка каких-то 15-17%, разве это выборы? Когда участвуют меньше 20% - это не выборы, это – фикция, - сказал Илья Сумароков.

В выборе единого дня голосования лучше ориентироваться на каждый отдельный субъект. Это будет удобнее - люди будут более активными, считает член фракции ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов.

- Единый день голосования, когда все собирают урожай, – неприемлем. Надо под людей подстраиваться в конкретном регионе. Я абсолютно поддерживаю эту инициативу. Лучше в нашем регионе выбрать середину октября, когда еще не холодно, но люди освобождены от своих посадок. Либо начало весны, - сказал представитель ЛДПР.

Напомним, последние выборы прошли в Иркутской области состоялись 8 сентября, тогда явка избирателей на выборах депутатов ЗС Иркутской области составила 23,9%.

Ранее региональные эксперты положительно отзывались еще об одной инициативе Комитета гражданских инициатив. В частности, политолог Алексей Петров согласен с инициативой КГИ об увеличении периода для утверждения итогов выборов, но считает, что партия власти не готова к таким решениям.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru