Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Зачем вы пришли в депутаты?

20.05.2013

Зачем вы пришли в депутаты?

 Официальный сайт Усольской городской газеты, Марина Перевалова

Чисто теоретически народные избранники призваны представлять и защищать интересы своих избирателей. Однако когда дело касается практики, то с целями депутатов происходят порой такие метаморфозы, такие перевертыши случаются, что, глядя на некоторых думцев разного ранга, сам начинаешь думать не только о том, зачем они пришли в депутаты, но и сомневаться: уж не оборотень ли перед тобой?

Депутат Сергей Угляница, прошедший в состав городской Думы шестого созыва по спискам Усольского отделения Коммунистической партии РФ, еще на старте своей парламентской деятельности, в выборную кампанию, засветился в скандале. Не стесняясь в выражении, Сергей Васильевич обозвал женщиной легкого поведения мою коллегу, нелестно отзываясь о СМИ. Говорят, что после он вроде бы извинился, но уже не так публично, как высказывался в первый раз.

Дальше – больше. Вооружившись телекамерой, наверное, даже в ущерб своей основной работе, С.Угляница принялся за разоблачительные репортажи с мест, приводя своей бесцеремонностью сотрудников учреждений и предприятий в шок. А чего стоил его выпад на заседании городской Думы, когда он вот так походя, как бы между прочим, своих коллег по депутатскому корпусу сравнил с «лошадьми, которые продаются»?! Уже тогда многие усольчане недоумевали: «Неужели его однопартийцы, такие, как всеми уважаемый депутат Законодательного Собрания, Почетный гражданин Иркутской области, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков, не могут объяснить ему элементарные нормы партийной этики и морали?»

Безнаказанность, сами знаете, что порождает… 28 марта этого года в Усольский городской суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда обратилась руководитель аппарата администрации города София Абрамова. Суть его в том, что 26 марта в приемной администрации города депутат С.Угляница оскорбил ее, сказав: «…Буду слушать я тебя, корова». В этот момент в немилость Сергею Васильевичу София Константиновна попала из-за того, что пояснила, кто может присутствовать на пресс-конференции главы администрации города – аккредитованные журналисты. Среди них депутатов городской Думы нет. В ответ услышала приведенную выше фразу. Допустим, что для тех женщин, с которыми близко общается Сергей Васильевич, подобное обращение считается нормой. Может, его супругу, маму, кого-то из коллег руководимого им предприятия – ООО «РосЛесЭкспорт» оно не обижает, не задевает и не унижает. Кстати, редактор газеты «7 дней в Усолье» Любовь Румянцева, сама женщина, мать, считает, что если вас так, милые дамы, назвали, то чуть ли не гордиться надо, раз в Индии корова – священное животное. Вот только нам до Индии далеко, во-первых, у нас менталитет другой. А во-вторых, София Абрамова находилась на рабочем месте, исполняла свои профессиональные обязанности.

В этой связи нельзя не напомнить о непримиримой позиции депутатов Государственной Думы России, среди которых немало однопартийцев С.Угляницы – коммунистов, по поводу ненормативной лексики в СМИ. Помните недавний иск старших товарищей, так сказать, к газете «Московский комсомолец»? Интересно так получается, как кому-то - так нельзя, а как самим парламентариям, пусть даже усольским, - так все можно.

После первого судебного заседания С.Угляница говорил, что С.Абрамова подала иск на него из чувства мести:

- Я заинтересовался правомочностью получения ею служебной квартиры, на что София Константиновна прореагировала вот таким образом, - сказал Сергей Васильевич.

Справедливости ради замечу, что в ведомственных квартирах кроме С.Абрамовой живут и другие чиновники, руководители различных структур. Например, прокурор, военком. Их правами почему-то С.Угляница не интересуется. Да и свой депутатский запрос главе городской администрации Сергей Васильевич направил в начале апреля, после, а не до обращения С.Абрамовой со своим исковым заявлением в суд.

А чего стоит дальнейшая кампания депутата Угляницы по преследованию руководителя аппарата главы администрации города? В следующем обращении к А.Рожаловскому Сергей Васильевич настаивал уже на увольнении Софии Абрамовой из администрации. Дескать, не соответствует она занимаемой должности, не следит за тем, чем занимаются сотрудники отделов и комитетов администрации в рабочее время. Якобы он зашел в один из кабинетов, а там пьют… чай и закуску приготовили. Замечу сразу, к чаю или не к чаю – вопрос спорный, требующий доказательств.

Поняв, что и эти выпады не испугали Софию Константиновну, она не отказывается от своих исковых требований, не забирает назад заявления, С.Угляница привлекает «тяжелую артиллерию» - настаивает, чтобы в суд вызвали и допросили свидетеля И.Востренкова. И депутат пошел за депутата! Игорь Сергеевич подтвердил, что слово «корова» Сергей Васильевич по мобильному телефону сказал ему. Хотите – верьте, хотите – смейтесь, но будто бы в тот момент из приемной администрации С.Угляница позвонил И.Востренкову. Игорь Сергеевич сказал: «…Есть корова и баран», на что Сергей Васильевич ответил: «Корова». А перед этим между депутатами(!) была договоренность, что Игорь Востренков поможет приобрести Сергею Углянице свежего мяса по цене ниже сложившейся на рынке.

Стесняюсь спросить, а с каких пор И.Востренков переквалифицировался на животноводство? Неужели официальная информация о том, что Игорь Сергеевич является директором по развитию ООО «Иркутская региональная дирекция по строительству и эксплуатации молодежных жилищных комплексов», безнадежно устарела? А может, в деятельности этого предприятия появилось новое направление? Да, здорово работают народные избранники: один с лесом, другой с коровами!

29 апреля городской суд вынес решение об удовлетворении исковых требований С.Абрамовой к ответчику С.Углянице. Ему предстоит выплатить Софии Константиновне компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей. Безусловно, С.Угляница имеет право на обжалование этого решения. Каждый из нас тратит свои силы и энергию на то, что важнее для него. Лучше, конечно, если в мирных целях да на благо других людей, в этом случае – избирателей. Иначе зачем было идти в депутаты?


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru