Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мнение властей

16.05.2013

Мнение властей

Новости по будням, телеканал НТС, 39 сек,  Елена Подкорытова

Всё будет по правилам, поэтому поводов для беспокойства нет. Чтобы контролировать состояние воздуха, в Тайшете будет создан Центр экологического мониторинга Росгидромета. Такое решение было принято на заседании правительства региона при обсуждении строительства Алюминиевого и Анодного производств на территории Тайшетского района.

Идею поддержала и компания РУСАЛ, которая реализует этот крупный промышленный проект, ведь необходимо тщательно отслеживать воздействие предприятия на атмосферу, а значит -предоставлять жителям достоверные данные. На металлургическом производстве будет установлена современная система очистки, которая позволяет удалить из выбросов до 99 процентов вредных взвесей. Кроме того, в Тайшете уже сейчас работает специальная группа, которая анализирует предложения от жителей по поводу строительства завода. Все они будут учтены в проекте, который после окончательных доработок пройдёт не только государственную экспертизу, но и общественные слушания. Информация об экологическом аспекте нового производства будет доступна для любого жителя Тайшета. К тому же после запуска завода каждый желающий будет иметь право получать результаты мониторинга окружающей среды, который будет проводить центр Росгидромета в Тайшете.

Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

«Это государственная структура, которая постоянно, ежедневно, даже несколько раз в день берёт пробы для анализа из окружающей среды и сопоставляет их с предельно допустимыми концентрациями. Любой житель Тайшета может поинтересоваться у государственной структуры, какие выбросы получились по факту. Я думаю, что это и является залогом надёжности чистоты действующего производства».


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru