Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: муниципалитеты Приангарья нуждаются в профессиональных управленцах

23.04.2013

Людмила Берлина: муниципалитеты Приангарья нуждаются в профессиональных управленцах

Москва,  (ИА «Телеинформ»)

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина приняла участие в заседании Совета при председателе Совета Федерации по местному самоуправлению и Общероссийского конгресса муниципальных образований на тему «Подготовка муниципальных кадров: состояние и перспективы».

Комментируя итоги заседания, спикер ЗС отметила, что проблемы местного самоуправления и меры по их решению сегодня активно обсуждаются на федеральном уровне. Не случайно, по словам Людмилы Берлиной, в своем выступлении спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко констатировала, что местное самоуправление становится стержнем масштабных преобразований практически всех сфер жизни общества и государства.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что руководство страны делает значительный упор на усиление авторитета муниципальной власти, вовлечение ее представителей в процесс принятия решений на государственном уровне. «Для профессионализации муниципальных кадров, выдвижения наиболее достойных большое значение будет иметь реализация инициативы президента РФ Владимира Путина о расширении перечня выборных муниципальных должностей», – заявила Валентина Матвиенко.

«Это не стечение обстоятельств. Это убежденность федеральных и местных властей и гарантия практическому исполнению объявленного курса на модернизацию страны, где каждый гражданин – созидатель, субъект управления, носитель прав и свобод, закрепленных Конституцией России, исполнение которых гарантирует государство», прокомментировала Людмила Берлина.

Касаясь вопроса подготовки муниципальных кадров, председатель Законодательного собрания Иркутской области подчеркнула: «Мы просто обязаны обеспечить соответствие учебного процесса и программ по повышению квалификации муниципальных кадров реалиям деятельности органов местного самоуправления. Муниципалитеты нуждаются в профессиональных управленцах нового склада мышления, разбирающихся в проблемах развития территории не только в местном, но и в государственном масштабе».


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru