Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала» пройдет в Иркутске 4 апреля

04.03.2013

Бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала» пройдет в Иркутске 4 апреля

 ИА Сибирские новости

Бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала» пройдет в Иркутске 4 апреля. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщила начальник управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Ирина Баканова. Она отметила, что в этом году бал пройдет уже в третий раз. При этом, в прошлом году мероприятие вышло на уровень Сибирского федерального округа, в нем приняли участие представители Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Омской областей, Алтайского и Забайкальского краев. И. Баканова подчеркнула, что добровольческий бал в Иркутске - единственное подобное мероприятие в СФО. Также она отметила, что с каждым годом количество заявок растет. В этом году заявки на участие в мероприятии подали уже 352 добровольческих организации региона. На бал будут приглашены 150 участников. Заявки принимаются до 20 марта.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова отметила, что отбор участников проводится на конкурсной основе по восьми номинациям: «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Добровольческая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Образовательная программа года в сфере добровольчества», «Добровольческая экологическая акция (программа, мероприятие)», а также «Добровольчество в сферах массовой информации».

«В Иркутской области большое количество организаций и просто людей, которые делают добрые дела. С каждым годом их количество увеличивается, эта тенденция видна. Притом, что немаловажно, в это направление приходят взрослые люди, которые заняты на работе, в бизнесе, но тем не менее находят время, чтобы бескорыстно помогать. Также в регионе развивается корпоративное добровольчество», - пояснила А. Егорова. Она также сообщила, что в этом году на балу впервые пройдет награждение победителей конкурса «Добрая зима», который действует в рамках проекта «Безграничные возможности особых детей». Конкурс объявлен совместно с министерством образования региона по трем номинациям: эссе, акция и плакат, посвященные людям с ограниченными возможностями. «На конкурс приходит большое количество работ. Дети относятся к этому очень трепетно. Автор лучшего эссе поедет в августе в Канны на кинофестиваль «Дитя Вселенной», - пояснила депутат ЗС. Она также сообщила, что в преддверии бала, 16 марта, состоится традиционный поход «Во имя добра» по маршруту от Ангасолки до Слюдянки.

И. Баканова отметила, что в настоящее время в Иркутской области насчитывается около 12 тыс. добровольцев. «У нас организована выдача личных книжек волонтера, в которую добровольцы, организовывая акции, могут получить запись. В дальнейшем ее можно использовать, например, при трудоустройстве для подтверждения опыта и своей социальной активности. Пока личные книжки не имеют юридической легитимности, но практика их использования становится распространенной», - пояснила начальник управления.

А. Егорова сообщила, что в этом году разрабатывается проект федерального закона о добровольчестве. «Несколько недель назад мы обсуждали этот законопроект в режиме видеоконференции при поддержке Совета Федераций с депутатами ЗС различных регионов. Этот закон достаточно интересный: в нем есть положения о волонтерских книжках, льготах для добровольцев, вопросы по поводу страховки. Все субъекты, в том числе и Иркутская область, внесли свои замечания, поэтому нужному и правильному закону, который должен выйти уже в конце этого года», - подчеркнула А. Егорова.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru