Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Разработка Непского месторождения калийных солей даст толчок развитию Катангского района

28.03.2013

Разработка Непского месторождения калийных солей даст толчок развитию Катангского района

Информационный портал Байкал24

«Начало добычи солей даст Катангского району многое – и новые рабочие места, и налоговые поступления и, самое главное, развитие транспортной системы» - сказал мэр района Сергей Чонский. 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от северных территорий Николай Труфанов и власти Катангского района ведут работу по привлечению в территорию инвестора для разработки Непского месторождения калийных солей. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр района Сергей Чонский, правительство Российской Федерации сейчас работает над проектом разработки этого месторождения, и на сегодняшний день лицензионный участок находится в стадии продажи, то есть он выставлен на аукцион.

«Это месторождение калийных солей – самое крупное в мире, его ориентировочный запас составляет 70 млрд тонн, кроме того, месторождение является вторым в мире по чистоте, - рассказал Сергей Чонский. – Калийные соли залегают на глубине трех метров и могут добываться открытым способом. Сегодня сложность разработки месторождения заключается в том, что нет железной дороги, но чтобы ее построить, сначала нужно сделать круглогодичную автомобильную дорогу. Сейчас важно закончить строительство федеральной дороги «Вилюй», которая специально пройдет через Непу. Окончание работ запланировано на 2015 год. А сегодня Катангский район, по сути, отрезан от большого мира».

По словам Николая Труфанова, в случае принятия инвестором положительного решения будут организованы общественные слушания. «Важно в первую очередь создать условия, чтобы инвестор понимал, что его в районе ждут, что население готово участвовать, что правительство региона намерено правильно выстраивать бюджетные отношения в рамках развития государственно-частного партнерства, - подчеркнул депутат. – Важно, что решение этого вопроса сдвинулось с мертвой точки. Лицензия лежала как резерв, но сегодня готовится на федеральном уровне к продаже».

Николай Труфанов отметил, что благодаря этому инвестпроекту изменится облик и положение Катангского района. По словам депутата, калийные соли – это продукция экспортного направления, потенциальными потребителями сегодня являются страны Тихоокеанского региона. «Это естественное натуральное удобрение, поэтому для сельского хозяйства, например Китая, это был бы очень востребованный товар, ну и для российского потребителя также. Важно продвигать те проекты, которые имеют перспективу привлечения инвесторов в территорию. Непское месторождение имеет стратегическое значение как для Иркутской области, так и для России в целом», - подчеркнул депутат.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru