Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В 2013 году на реализацию программы развития села в Иркутской области планируется направить 778 миллионов рублей

11.03.2013

В 2013 году на реализацию программы развития села в Иркутской области планируется направить 778 миллионов рублей

 ИА «Телеинформ»

Ход реализации программы по социальному развитию села, рассчитанной на 2011-2014 годы, рассмотрели на заседании общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области 11 марта.

Как напомнил вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, общее финансирование программы на четыре года составляет 4 млрд. 257 млн. рублей. В 2011 году на реализацию программы было потрачено 1 млрд. 247 млн. рублей, в 2012 году – 1 млрд. 571 млн. рублей, в 2013 году предусмотрено 777,9 млн рублей. Геннадий Нестерович отметил, что одной из задач на ближайшее время станет увеличение финансирования программы в 2013 году хотя бы до уровня прошлого года.

По его мнению, один из недостатков существующей программы – затягивание сроков строительства объектов социальной сферы. Сейчас такими проблемные объекты являются школы в Усть-Уде, Качуге, поселкеах Новочунка и Атагай Нижнеудинского района, центральная районная больница в Балаганске.

«Но не только этой программой определяется состояние дел на селе. В Иркутской области реализуются также программы, направленные на строительство детских садов, спортивных комплексов, развитие инфраструктуры, переселение из ветхого и аварийного жилья, из Дорожного фонда выделяются деньги на строительство и ремонт дорог», – сказал депутат.

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Николай Эльгерт сообщил, что с 2014 года на федеральном уровне планируется принять новую программу «Комплексное устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанную до 2020 года.

Чтобы иметь возможность в рамках этой программы получить средства федерального бюджета, правительству Иркутской области необходимо до июня 2013 года подготовить и согласовать аналогичную региональную программу. Ожидается, что главными задачами новой программы станут улучшение жилищных условий жителей сел, комплексное обустройство сельских населенных пунктов, строительство социальных объектов, спортивных сооружений, газификация и водоснабжения населенных пунктов, грунтовая поддержка инициатив.

Члены Общественного совета высказали свои предложения для включения в новую областную программу. По словам председателя Агропромышленного союза Иркутской области Павла Соболя, за последние четыре года в регионе из сельской местности уехали более 33 тысяч человек. Количество человек, работающих в агропромышленном комплексе, сократилось с 24 до 17 тысяч человек. Сейчас в Иркутской области около 42% сельскохозяйственных земель остаются не востребованными и не используются. Как отметила председатель Совета женщин Иркутской области Октябрина Родченко, в программе должна быть отражена динамика создания новых рабочих мест. Председатель Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова предложила активизировать работу по разработке типовых проектов строительства социальных объектов, вести разъяснительную работу среди сельчан по всем направлениям государственной поддержки, а также оказывать поддержку общественным организациям, работающим в сельской местности.

«Сегодня нет государственного распределения молодых специалистов, поэтому мы должны мотивировать их приезжать работать в село, а для этого должны быть и работа, и жилье и досуг, – подчеркнула спикер ЗС Людмила Берлина. – Сейчас власти Приангарья готовят прогноз баланса трудовых ресурсов, в перспективе это должно решить проблему нехватки квалифицированных кадров на селе. Муниципалитетам нужно ускорить разработку проектно-сметной документации на строительство и ремонт дорог, в том числе и сельских, так как уже в 2014 году будут созданы муниципальные дорожные фонды. Не должно быть ложного оптимизма, но и совсем без оптимизма подходить к решению проблемы социального развития села тоже не нужно».


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru