Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Заксобрания Приангарья предложил приостановить введение новых нормативов на ЖКХ

01.02.2013

Депутат Заксобрания Приангарья предложил приостановить введение новых нормативов на ЖКХ

«Новости МК Байкал»

Депутат Законодательного собрания Приангарья Александр Гаськов направил министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгению Селедцову письмо с предложением приостановить введение с 1 января этого года новых нормативов по оплате коммунальных услуг, в соответствии с которыми плата за их потребление существенно вырастет. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 1 февраля, Александр Гаськов, второй экземпляр письма направлен председателю регионального парламента Людмиле Берлиной.

«На фоне выступления руководства страны о том, что рост квартплаты произойдет только при повышении тарифов жилищно-коммунальных предприятий и не ранее 1 июля 2013 года, рост платы сейчас вызовет негативную реакцию жителей региона, – говорится в письме. – Неверное нормативное решение может повлечь злоупотребление в данной отрасли и принести теплоснабжающим организациям сверхприбыли».

По словам Александра Гаськова, по предварительным расчетам, плата за коммунальные услуги по новым нормативам вырастет примерно на 20 %, даже без введения новых нормативов на тепло.

Как сообщал «МК Байкал», с 1 января 2013 года в Иркутской области вводятся новые нормативы на потребление коммунальных услуг для тех квартир, где не установлены приборы учета. Теперь жильцы помимо платы за жилое помещение будут вносить плату и за содержание общедомовых помещений.

Нормативы на холодную и горячую воду будут общими по региону и зависеть от наличия централизованного водоснабжения и водоотведения, а также от типа благоустройства, то есть от количества в квартире раковин, унитазов и ванн. Для частных домовладений вводятся нормативы на полив участка, которые будут взиматься четыре месяца в году, а также на содержание сельскохозяйственных животных.

Введение новых нормативов на теплоэнергию в Приангарье отсрочено до 2015 года, однако соответствующее постановление оспаривается в Арбитражном суде. В случае отмены постановления, новые нормативы вступят в силу с 1 января 2013 года, и всем потребителям услуг будет сделан перерасчет. Плата за тепло будет зависеть от этажности дома, климатической зоны и года его постройки. Так, в домах, построенных до 1999 года, плата за тепло будет выше, чем в новых домах. А в многоэтажных домах тепло будет дешевле, чем в малоэтажных.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru