Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новый мост вместо аварийного

12.12.2012

Новый мост вместо аварийного

Газета Копейка

В поселке Новоснежная Слюдянского района провели предпроектные изыскательные работы, необходимые для строительства нового пешеходного моста через реку Снежную. Вопрос стоит на контроле у вице-спикера Законодательного собрания Геннадия Истомина. В октябре 2012 года в поселок приезжали геологи и геодезисты, которые сделали необходимые измерения и отобрали пробы грунта. Затем начнется разработка проекта моста и подготовка сметы на его строительство.

В администрации поселка рассчитывают, что работы будут закончены уже к лету 2013 года, а после проведения государственной экспертизы проекта и определения подрядчика начнется стройка. Правда, до тех пор жителям Новоснежной придется переправляться через реку по аварийному мосту.

Как рассказал вице-спикер Геннадий Истомин, сейчас обсуждается вопрос о софинансировании строительства нового моста со стороны Республики Бурятия, так как переправа соединяет два региона, но деньги на проведение изыскательных работ выделила только Иркутская область. Строительство обойдется в сумму около 20 млн рублей.

Мост связывает поселки Новоснежная и Выдрино, находящиеся соответственно в Иркутской области и Бурятии. Жители Новоснежной постоянно переправляются в Выдрино, так как на другом берегу находятся детский сад, школа, рынок, больница, аптека, почта, автобусная остановка и железнодорожная станция. Ранее мост принадлежал Бурятии, но сейчас документация на него утеряна и бурятская сторона отказалась от содержания ветхого сооружения. В Слюдянском районе старый мост не ремонтировали, потому что он не стоит на балансе района.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru