Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Тема дня

08.11.2012

Тема дня

 Н. Кузнецова, Радио ИГТРК, 19:20

Гостем вечернего эфира стал заместитель председателя Законодательного Собрания области Геннадий Истомин. Речь в программе шла о работе жилищно-коммунальной отрасли, о проблемах, которые существуют, и способах их решения.

В начале беседы был затронут острый вопрос, касающийся постоянного повышения тарифов на услуги ЖКХ. Геннадий Истомин отметил, что это является естественным следствием инфляции. Но повышение регулируется государством и в Иркутской области составляет не более 10-12%. В 2011 году в отдельных муниципальных образованиях регистрировались попытки превысить данную планку, но благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов их удалось пресечь, были внесены изменения в постановления мэров отдельных МО. По словам вице-спикера, на следующий год повышение тарифов будет предусмотрено в пределах тех же 10%. В помощь той категории населения, которая испытывает нужду и не может сама решить вопросы выплаты коммунальных платежей, существует Фонд реформирования ЖКХ. На следующий год его объем предусмотрен в размере 2 миллиардов 300 миллионов рублей.

Говоря о реформе в системе жилищно-коммунального хозяйства, гость напомнил, что практически в период 1990-1997 годов деньги на коммуналку не выделялись. На сегодняшний день на территории Иркутской области положение дел в данной сфере намного лучше, чем в других субъектах Федерации. Об этом говорит и низкая стоимость тарифов на электроэнергию. В тоже время, очень многое делается в самой системе управления жилищным хозяйством.

Также была затронута тема наведения порядка в сфере управления многоквартирными жилыми домами и бесконтрольности деятельности управляющих компаний. По мнению вице-спикера, необходимым шагом является создание расчетно-кассовых центров. При оплате коммунальных услуг в таких организациях платежи будут расщепляться, и недобросовестные УК не смогут использовать финансы ресурсоснабжающих компаний в своих интересах.

Также Геннадий Истомин рассказал о проекте "Управдом", куратором которого он является. За прошлый год обучение в рамках проекта прошли более 5 тысяч человек. Работа по программе проводилась в Иркутске, Ангарске и Усолье. Реализация проекта дала возможность активным гражданам участвовать в управлении своим домом на совершенно другом уровне. Принципиально важным вице-спикер также считает создание советов домов.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru