Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентский взгляд на газификацию, соб. инф.

31.08.2012

Парламентский взгляд на газификацию, соб. инф.

 Газета Областная газета, спецпроект «Нефть и газ»

Тему газификации Иркутской области прокомментировал "Областной" председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Юрий Фалейчик.

- Освоение газовых месторождений в промышленном масштабе дает основание планировать экономическое развитие и, как следствие, повышать уровень жизни людей, создавать рабочие места, увеличивать доходы бюджета. Область вполне может перерабатывать голубое топливо, под это у нас заточены целые города - Саянск, Усолье, Ангарск. Промышленный потенциал есть в Нижнеудинске, Тайшете, Тулуне.

Скажется ли это на потреблении угля? Это непростой вопрос. Для Иркутской области уголь - это целая отрасль, это градообразующие предприятия Тулуна и Алзамая. Но при дифференцированном подходе проблем можно избежать. Не вижу препятствий, чтобы перевести на газ, например, братские ТЭЦ. Потому что сырьем для них служит уголь из Красноярского края. Но это тоже надо считать. Как минимум, цена тепла, произведенного на газе, должна быть не выше стоимости тепла, произведенного на угле. Тогда в этом есть смысл.

Что касается маршрутов газопровода, то южный вариант, на мой взгляд, более реалистичен. По северному варианту газ пойдет от Ковыкты в Якутию, присоединяясь к магистрали с Чаяндинского месторождения, и далее по северным территориям, минуя Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Протяженность газопровода в этом случае составит примерно три-четыре тысячи километров. В мире нет опыта транспортировки природного газа на такое расстояние. Кроме того, определенные технические сложности несут и климатические перепады температур, что может привести к расслоениям фракций. Кроме этого, для переработки газа в Хабаровске или Благовещенске нужно освоение новых промышленных территорий. А у нас все есть: и сырье, и производственные мощности, и специалисты.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru