Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: «Стратегической задачей для законодателей является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оборот древесины»

04.09.2012

Людмила Берлина: «Стратегической задачей для законодателей является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оборот древесины»

«Телеинформ»

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области принимают участие в работе Международного форума «Лес и Человек – Сибирь», который начал работу сегодня в Иркутске.

Форум проводится при участии представителей правительства РФ, Совета Федерации ФС РФ, регионов СФО, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и научных организаций. В рамках форума организованы круглые столы, на которых планируется рассмотреть вопросы государственного регулирования оборота круглых лесоматериалов, государственной поддержки ЛПК, экспорта лесоматериалов в условиях вступлениях ВТО, обеспечения лесного комплекса научным и кадровым составом.

Выступая на пленарном заседании, председатель Заксобрания области Людмила Берлина отметила, что для Иркутской области лесная отрасль имеет особое значение: «Это связано не только с ощутимым вкладом лесного хозяйства в экономику региона. В Приангарье в лесной отрасли, по данным Росстата, трудятся более 40 тысяч человек, предприятия лесного комплекса являются градообразующими для целого ряда муниципальных образований Иркутской области».

По словам Людмилы Берлиной, Иркутская область крайне заинтересована в преодолении характерной для лесной отрасли экспортной направленности: «Мы должны учитывать опасения экспертов по поводу того, что в условиях присоединения России к ВТО и снижения вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину может произойти стагнация лесоперерабатывающих сегментов лесопромышленного комплекса на фоне резкого увеличения экспорта необработанной древесины. Логика наращивания глубокой переработки леса требует модернизации действующих в отрасли предприятий».

Особое внимание Людмила Берлина обратила на необходимость повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов, занятых в лесной отрасли в отношении сбережения лесов: «Это касается самых разных аспектов, начиная от совместного использования инфраструктуры и заканчивая необходимостью внедрения научно обоснованных и экологически безопасных технологий лесозаготовки и лесопереработки, исключающих варварское и «одноразовое» отношение к лесу. Сегодня востребована корректировка политики в отношении профилактики лесных пожаров, ситуация с которым в последние годы выглядит крайне неудовлетворительно».

Завершая выступление, Людмила Берлина отметила: «Стратегической задачей для законодателей на сегодняшний день является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оборот древесины, в том числе – круглых лесоматериалов, и направленной на пресечение их нелегального оборота» и выразила уверенность, что «при заинтересованном взаимодействии бизнеса, исполнительной и законодательной региональной власти, многие из существующих препятствий развития лесной отрасли могут быть успешно преодолены».

По итогам пленарного заседания «Развитие лесного комплекса: ключевые факторы успеха» приняты решения о продолжении совершенствования законодательства РФ, регулирующего лесные отношения, в том числе в части противодействия незаконным рубкам и обороту древесины, совершенствовании мер государственной поддержки и стимулирования глубокой переработке древесины, развитии сертификации, внедрения современных методов контроля и отслеживания оборота лесных ресурсов. Решения будут направлены в правительство РФ, законодательные органы, региональным властям.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru