Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На участке железной дороги Юрты - Тайшет снова начал ходить электропоезд

18.07.2012

На участке железной дороги Юрты - Тайшет снова начал ходить электропоезд

соб. инф. Телеканал ИГТРК, 15:30, Вести-Иркутск

Два года неудобств позади. На участке железной дороги Юрты - Тайшет не ходила электричка. Сейчас ее снова запустили. Но у людей остался еще один вопрос.

Вместо грядок - столы, вместо лопат - ручки. Заседание правления садоводства "Локомотив" собирается нечасто. Вопросов всегда много. Но в последнее время главный только один - как добраться до любимой фазенды.

Нина Гаева, председатель правления садоводства "Локомотив": Отмена электрички вызвала массу недовольств, бурю негодований. Люди к нам приходили.

Электропоезд Юрты - Тайшет отменили в 2009. Красноярские железнодорожники посчитали его убыточным. Между тем, по словам местных жителей, транспорт популярен. Людмила Смушкина ездит в райцентр постоянно. Как и многие другие юртинцы. Ведь после закрытия в поселке деревообрабатывающего комбината рабочие места остались только в Тайшете.

Людмила Смушкина, жительница поселка Юрты: После пяти часов основная масса работающих в Тайшете или те, кто по делам - больница там, пенсионный фонд, гарантировано возвращались домой. Было гарантировано, что сядешь в электричку и доедешь до дома. И места хватит всем. А никак в маршрутке: приходишь на остановку и думаешь, хватит места или нет, придет маршрутка или не придет.

Борьба за электричку шла 2 года. Депутат Заксобрания области Игорь Милостных, сам железнодорожник, доказывал руководству ВСЖД и областным властям, что этот транспорт нужен. В итоге убедил. И в начале июня электричка снова пошла.

Игорь Милостных, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: Принято решение, я думаю, что оно постоянно. Но однако здесь и к жителям серьезный вопрос. Для того, чтобы она ходила, необходимо покупать билеты в кассах. Чтобы можно было смотреть, как она населена, сколько народу ездит и так далее.

Электричка пошла. Но у жителей есть еще один вопрос - расписание движения.

Анатолий Горячев, глава администрации Юртинского городского поселения: В пол-одиннадцатого отправляться в город и в полчетвертого уходить из Тайшета в Юрты - это неудобно. Оптимальный вариант был бы в половину восьмого утра из Юрт. И в полшестого вечером, по местному времени, из Тайшета. Тогда наполняемость электрички была бы выше на 80%, чем сейчас.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru