Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС намерены работать над программой социально-экономического развития региона во втором полугодии

21.06.2012

Депутаты ЗС намерены работать над программой социально-экономического развития региона во втором полугодии

«Сибирские новости»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены работать над программой социально-экономического развития региона во втором полугодии. В частности, планируется определить направления, на которых необходимо сделать упор в ближайшие 3 года. Об этом в четверг на пресс-конференции по итогам 46-й сессии ЗС сообщила председатель регионального парламента Людмила Берлина. Она также отметила, что депутаты в сентябре планируют оказать поддержку депутатам муниципальных образований на осенних выборах. «Наша задача – помочь вновь избранным депутатам в МО быстрее ознакомиться с проблемами территорий, выстроить скоординированную систему работы в округах. Кроме того, мы намерены совместно с правительством Иркутской области пересмотреть критерии эффективности инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Практика показала, что реализуемые в настоящее время проекты не соответствуют целям, которые мы ставили», – пояснила Л. Берлина.

Заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин сообщил, что 2013 год в Законодательном Собрании будут объявлен годом инноваций, то есть упор будут сделан на привлечение дополнительных инвестиций в инновационные проекты региона. Так, в настоящее время депутаты ЗС готовят обращение на имя губернатора области с просьбой проанализировать особенности инновационной деятельности в ближайших к области субъектах. Г. Истомин отметил, что без привлечения дополнительных инвестиций не удастся выполнить социальные обязательства перед гражданами.

Комментируя итоги работы за парламентский сезон, Л. Берлина подчеркнула, что несмотря на увеличение социальных мер поддержки, введение новой системы оплаты труда и модернизацию образования, в обществе по-прежнему сохраняется апатичное настроение. «В настоящее время более 1 млн граждан – около 50%жителей Иркутской области – получают меры социальной поддержки, в то время как мы должны стремиться к постоянному росту заработной платы и повышению уровня жизни населения. Пока что этим мы похвастаться не можем, в то же время у меня есть чувство глубокого оптимизма, что Законодательное Собрание совместно с правительством достигнут этой цели», – добавила она.

Также Л. Берлина сообщила, что депутаты ЗС направили обращение председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой прекратить работу над поправками в федеральный законопроект «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». По проекту закона высший орган любой партии, которая представлена в ГД, при появлении вакансий депутатского мандата в своей фракции вправе сам определить, кто заместит этот мандат, независимо от того, из какой региональной группы выбыл человек. Депутаты ЗС Иркутской области настаивают на сохранении прежней схемы: в случае, если выбывает депутат из региональной группы, то его замещает человек, стоящий следующим в списке этой же региональной группы. «Если эти поправки будут приняты, то интересы субъектов не будут защищены, возникнет угроза представительства Московской области в ГД без участия регионов. Нельзя представителю Москвы защищать интересы, к примеру, Иркутской области», – отметила Л. Берлина. Кроме того, спикер сообщила, что депутаты поддержали обращение общероссийской организации альпинистов к администрации Иркутска с просьбой установить в городе мемориал в память иркутской альпинистки Екатерины Ивановой, трагически погибшей в 1994 году при восхождении на одну из вершин горного массива Канченджанга (находится на границе Непала и Индии).


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru