Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания Иркутской области считают необходимым тиражировать опыт обращения с ТБО в Братске на весь регион. ИА "Телеинформ", 22.07.2021

22.07.2021

Депутаты Заксобрания Иркутской области считают необходимым тиражировать опыт обращения с ТБО в Братске на весь регион. ИА "Телеинформ", 22.07.2021

Депутаты Законодательного собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.

Парламентарии высказали мнение о том, что идеи и проекты по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области.

– Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты – это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств, – подчеркнул глава областного парламента.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены изучить вопрос возможной государственной поддержки для стимулирования такой деятельности в регионе, чтобы она распространялась как можно шире.

Генеральный директор компании «Региональный северный оператор» Иван Кузнецов рассказал депутатам, что услуги оказываются 600 тысяч жителям региона, проживающим в северных территориях. Особое внимание компания «РСО» уделяет раздельному сбору мусора: несколько лет назад на территории полигона ТБО в Центральном районе Братска был запущен небольшой сортировочный завод. Из общего объёма отходов здесь выбирают пластик, стекло, бумагу, картон и алюминий, затем отправляют это всё на переработку в Ангарск, Новосибирск, Челябинск, Томск и другие города.

Также одно из ключевых направлений – это работа с населением, разъяснение гражданам необходимости сортировать мусор ещё до того, как он попадёт на полигон. Для этого «РСО» проводит экологические акции, семинары для детей, демонстрирует экологические ролики. Вместе с коллегами, компанией «РТ-НЭО» выступили учредителями «Знака экологической культуры», которым поощряются организации и предприятия, которые не только правильно обращаются с мусором, но и стремятся внедрять мероприятия по энергоэффективности. По мнению Александра Ведерникова, важно формировать культуру обращения с отходами, с самого детства, и «без таких образовательных проектов сделать это невозможно».

– Братск в плане обращения с отходами идёт в ногу со временем. Причём это не только касается модной сейчас темы переработки отходов, их вторичного использования в производстве и так далее. Перечень отходов, которые нельзя захоранивать на федеральном уровне, каждый год пополняется новыми позициями. В Братске сейчас успешно применяются меры, которые в будущем позволят перейти на новые, более жёсткие нормы обращения с мусором, – считает депутат Светлана Петрук.

https://i38.ru/zhkch-obichnie/deputati-zaksobraniya-irkutskoy-oblasti-schitaiut-neobchodimim-tirazhirovat-opit-obrascheniya-s-tbo-v-bratske-na-ves-region

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко. Газета "Областная", 27.01.2022
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, зампредседателя фракции КПРФ Андрей Андреев, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, депутаты Светлана Шевченко, Денис Некипелов и Евгений Бакуров, представители правительства области, муниципальных образований и общественности.
27.01.2022
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС в поселке Усть-Ордынский. ИА "Сибирские новости", 19.05.2021
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей местного самоуправления в поселке Усть-Ордынский. В нем приняли участие спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
19.05.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Ольга Носенко выступила в Госдуме с докладом о ходе мусорной реформы в Иркутской области
В Государственной Думе прошёл круглый стол о законодательном обеспечении сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в РФ. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на нём с докладом о ходе «мусорной реформы» в регионе.
14.04.2023
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Жилищно-коммунальное обслуживание в Иркутской области обсудили на октябрьской сессии Заксобрания
Депутатский час «Отдельные проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области» прошел 20 октября в рамках 47 сессии Законодательного Собрания. С докладами выступили министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, глава министерства природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, заместитель руководителя региональной Службы по тарифам Алексей Солопов, генеральный директор АО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев, управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко, мэр Киренского района Кирилл Свистелин представлял ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.
21.10.2021
Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в город Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Парламентарии высказали мнение о том, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области. «Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты - это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств», - подчеркнул глава областного парламента.
21.07.2021
Депутаты ЗС помогут муниципалитетам Иркутской области получить деньги на мусорную реформу
Проблемы, связанные с обустройством контейнерных площадок и вывозом твердых коммунальных отходов из отдаленных населенных пунктов Иркутской области обсудили на первом в этом году заседании секции Ассоциации муниципальных образований «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ». Участие в заседании приняли депутаты Законодательного собрания региона.
Как рассказал депутат Роман Габов, больше всего проблем с реализацией мусорной реформы возникает в отдаленных малонаселенных территориях Иркутской области, которым не хватает денег на обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями регионального оператора «РТ-НЭО».
19.03.2020
Сергей Сокол: по платежам за вывоз ТКО для предпринимателей будет сделан перерасчет по фактическому объему отходов
Предпринимателям Иркутской области должны быть пересчитаны платежи за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании с представителями бизнес-сообщества региона и руководством ООО «РТ-НЭО» – регионального оператора по обращению с ТКО в зоне «Юг».
05.12.2019
Восстановления демонтированной мусорной площадки в 61 квартале Ангарска добивается Сергей Бренюк
В приемную депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Бренюка обратились жители 61 квартала Ангарска с просьбой оказать содействие в восстановлении контейнерной площадки, расположенной напротив дома № 17. Об этом рассказал парламентарий.
05.09.2019
Механизм обращения с ТКО должен быть удобным и понятным для жителей региона, считает Сергей Сокол
Потребности и предложения жителей городов и поселков, руководства муниципалитетов, предпринимательского сообщества должны быть учтены при формировании новой системы обращения с мусором. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе обсуждения действия системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области. Данная тема была рассмотрена сегодня на сессии областного парламента в рамках Муниципального часа.
19.06.2019
Роман Габов намерен контролировать ход исполнения «мусорной» реформы в Усольском районе
С января 2019 года в России стартовала «мусорная» реформа, которая предусматривает существенные изменения правил обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь за вывозом мусора следит региональный оператор, а в платежных квитанциях жителей появилась новая отдельная строка. Свою озабоченность новыми тарифами жители Усолья-Сибирского и Усольского района высказали на встрече с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Романом Габовым.
22.04.2019
Новости 1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все