Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья одобрил ряд законопроектов для рассмотрения на ближайшей сессии. ТК Город, 17.05.2021

17.05.2021

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья одобрил ряд законопроектов для рассмотрения на ближайшей сессии. ТК Город, 17.05.2021

Одобрен ряд законопроектов, внесённых в связи с совершенствованием подходов социальной политики на федеральном уровне.

Ряд законопроектов, внесенных в связи с совершенствованием подходов социальной политики на федеральном уровне, одобрены на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин, уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Семёнова, а также представители региональных профильных министерств, прокуратуры, профсоюзных организаций и Контрольно-счётной палаты Приангарья. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

По рекомендациям Минобразования РФ были разработаны поправки в региональный закон «О методиках расчёта нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области». Проектом предлагается установить перечень должностей вспомогательного персонала муниципальных образовательных организаций. Законопроект в целом был поддержан депутатами для принятия в окончательном чтении, при условии, что его положения будут отработаны с профсоюзными организациями и Ассоциацией муниципальных образований области.

Членами комитета был рекомендован для принятия сессией ЗС в окончательном чтении законопроект об увеличении предельного возраста (35 лет) педагогических работников Иркутской области при установлении мер социальной поддержки молодых специалистов.

С нововведениями в федеральном законодательстве, меняющими подход к определению минимального прожиточного уровня, связан проект закона о признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области. Концепция его связана с отменой ряда правовых актов, касающихся методики расчета прожиточного минимума, исходя из стоимости потребительской корзины. Проект был принят в первом чтении и вызвал ряд дискуссий, однако ко второму чтению поправок не поступило. Рекомендован к принятию во втором чтении.

В связи с изменившимися подходами на федеральном уровне подготовлен и проект изменений в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области». При обсуждении документа прозвучал ряд предложений и вопросов от депутатов. В частности, парламентариев интересовали вопросы о нормативах финансирования, полномочиях Правительства Иркутской области в разработке программ развития физкультуры и спорта, о нормах финансирования на проживание и питание спортсменов, наградной атрибутике. Депутаты попросили профильное министерство предоставить информацию о нормах расходования средств по различным статьям. В итоге проект закона рекомендовано принять в первом чтении, доработав его ко второму в части дополнения полномочий госорганов.

В окончательном виде рекомендован к принятию проект изменений в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». Он необходим для приведения регионального закона в соответствие с федеральным в части изменения сроков рассмотрения региональным органом охраны объектов культурного наследия проекта правил землепользования и застройки, поступившего от органа местного самоуправления.

http://tkgorod.ru/news/27778?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: